24.07.2019, 08:34

На Луганщине возможно введение графиков отключения света

Марина Началова | Все новости автора
веерные-отключения

В Луганской области возможно введение графиков ограничения энергоснабжения в связи с угрожающей ситуацией с обеспечением стабильной работы Луганской ТЭС вследствие снижения запасов твердого топлива из-за прекращения поставок угля.

Об этом сообщил технический директор Луганского энергетического объединения Виктор Черный, передает Час Пик. <

По его словам, снижение мощности до 100 мегаватт влечет за собой введение графиков ограничения электроснабжения. Первый график - ограничение мощности, которое касается в основном промышленных предприятий. Второй - график аварийных отключений, касается всех, в том числе населения. Третий - специальный график аварийных отключений (спецГАО) с большей мощностью, также касается всех потребителей. Также возможны графики почасового (веерного) отключения для всех потребителей.

Виктор Черный отметил, что ЛЭО не может повлиять на проблемы ТЭС, другой генерации электроэнергии в Луганской оболасти нет. Компенсировать потерю мощности могут только два транзита, связывающие область с энергосистемой Украины.

Как отметил Черный, графики отключений согласованы с местными властями и Госэнергонадзором, и их применение вполне законно.

Напомним, ЛЭО анонсировало на сегодня, 24 июля, отключение электроэнергии "Лисичанскводоканалу".