25.07.2019, 22:23

Луганщина на пороге тотального блэкаута: могут остановиться предприятия

Марина Началова | Все новости автора
отключение-света-луганской-области

На Луганской ТЭС, которая является единственным генерирующим электроэнергию предприятием в области, иссякают запасы угля. Топлива хватит только до 29 июля.

В Луганской облгосадминистрации 25 июля прошло заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, передает Час Пик. <

Как отмечается в протоколе, в области возникла угроза катастрофы в энергетическом секторе. Причина - постановление правительства РФ, согласно которому топливо, в том числе уголь, может экспортироваться в Украину только на основании отдельных разрешений. Как известно, уголь на Луганскую ТЭС поставляется из РФ, поскольку со стороны Украины отсутствуют железнодорожные подходы.

Луганщину связывают с Единой энергетической системой Украины 2 линии мощностью 110 МВт. При этом уровень потребления в области составляет от 140 до 220 МВт. В случае остановки энергоблоков Луганской ТЭС необходимо будет поочередное отключение потребителей. Для особо опасных предприятий необходимо рассмотреть вопрос временного прекращения производства.

Комиссия приняла решение об обращении в Кабинет министров и к Президенту в связи со сложившейся ситуацией. Рассматривается вариант перехода Луганской ТЭС на сжигание природного газа.

Ранее в Луганском энергетическом объединении заявили о возможном введении графиков отключения света.