29.07.2019, 11:14

Двойной агент из "военной прокуратуры ДНР" сбежал в Украину

Марина Началова | Все новости автора
двойной-агент

Работник так называемой "военной прокуратуры ДНР" Сергей Лукьяненко на днях сбежал с оккупированной территории и дал показания СБУ.

Об этом сообщается в программе "Факты недели" на телеканале ICTV, передает Час Пик. <

Лукьяненко родом из Константиновки Донецкой области, два последних года он работал в "военной прокуратуре ДНР", был двойным агентом. Совсем недавно при помощи украинских спецслужб он сбежал из ОРДО.

В 2014 году Лукьяненко уехал на заработки в Калугу, затем в Донецк, где знакомый перебежчик, экс-депутат из Константиновки Валерий Ходырев взял его на работу в "военную прокуратуру". Сергей работал оперативником, в его обязанности входили аресты, обыски, конвоирование заключенных. Для СБУ Сергей привез вещественные доказательства - форму и документы.

Со временем Лукьяненко разочаровался в "русском мире" и решил бежать на подконтрольную территорию при помощи программы СБУ "Тебя ждут дома", в Украине уголовное производство против него уже закрыто.

Еще за несколько месяцев до побега Сергей согласился сотрудничать с СБУ и стал двойным агентом. Он дал украинским спецслужбам ценные показания об украинских пленных и кадровых российских военных на Донбассе.

В сюжете с 44-й минуты.

Теги новостей: