29.07.2019, 13:08

В "ЛНР" заговорили о конфедерации с Украиной

Марина Началова | Все новости автора
лнр

Так называемые "республики" Донбасса могут создать конфедерацию с Киевом после выполнения Минских соглашений, считает глава "МИД ЛНР" Владислав Дейнего.

Такое заявление он сделал на "антифашистском форуме" в оккупированном Россией Севастополе, передает Час Пик со ссылкой на сепаратистские ресурсы. <

"Те, кто внимательно читал Комплекс мер и другие минские документы, и кто знаком с основами государственного строительства, те понимают прекрасно, что там речь идет о выстраивании отношений между Донбассом, как самостоятельным субъектом, и Украиной. Там определены шаги, которые должны две стороны предпринимать для урегулирования своего механизма взаимоотношений. Предполагаются договорные отношения Донбасса с Киевом. Кто ориентируется в вопросах государственного устройства, понимает прекрасно, что это конфедерация", - сказал Дейнего.

По его словам, можно рассматривать возвращение ОРДЛО в состав Украины "как этап какой-то жизни". По мнению террориста, для этого Украина сама должна стать подобием "народных республик".

"Давайте предположим, что украинская государственная политика изменилась до того состояния, в котором они могут признать право Донбасса на русский язык, на свою экономику, политику, армию, силовые структуры. Та ли это Украина, которой она является сегодня? Нет. Для этого Украина должна будет превратиться в такую же народную республику, встать на наши позиции. Готовы мы с этими людьми жить рядом, быть соседями, партнерами? Наверное, готовы, если они в состоянии пройти тот путь, который мы прошли очень быстро", - заявил Дейнего.

Теги новостей: