05.10.2011, 20:42

Юные туристы Северодонецка заняли призовые места

Ольга Станішевська | Все новости автора

Благодаря финансовой поддержке Благотворительного фонда Алексея Кунченко «Ради будущего» юные туристы Северодонецка смогли принять участие в международных соревнованиях и показали там высокие результаты.

Недавно команда северодонецких школьников, занимающихся в свободное от учебы время в городском центре туризма, краеведения и экскурсий учащейся молодежи (ЦТКЭУМ), вернулась с международных соревнований, проходивших в живописных лесах Волыни. Туда, в село Соловечи Ковельского района съехались 19 команд из Латвии, Литвы, Беларуси, Украины. Жили, как истинные туристы, в палатках, на берегу озера, и азартно боролись за победу.<
В первый день по итогам лично-командных соревнований, когда каждый участник выступает, так сказать, за себя, индивидуально, наши заняли 1-е место. На следующий в командных соревнованиях на турполосе, включая водный этап на катамаранах, северодончане были пятыми. А в третий день в комбинированной эстафете (байдарка, велосипед, ориентирование) заняли 1-е и 2-е места. В соревнованиях по футболу вышли в полуфинал, а на смотре художественной самодеятельности стали бесспорными чемпионами.
Назовем победителей, призеров и их тренеров. В пешеходном туризме первым стал десятиклассник СОШ №4 Алексей Ефименко. Кстати, отдел по делам семьи, молодежи и спорта горсовета наградил его путевкой в Артек. Тренировал Алексея Сергей Владимирович Краснящих. На соревнованиях по водному туризму отличились воспитанники тренера Екатерины Юрьевны Борисовой Роман Благой из СОШ №18 и Александр Петряев (СОШ №15). Лучшими велосипедными туристами стали Денис Ляхов (лицей) и Алексей Ефименко, которых готовил тренер Александр Викторович Иванов. Свой вклад в общую победу северодонецкой команды внесли Алена Трач (СОШ №4), Наталья Шебеко (СОШ №18), а также Ира Гуренко из Первомайска.
Тепло, с материнской любовью отзываясь о своих воспитанниках (в ЦТКЭУМ занимаются в 26 кружках 546 детей и подростков в возрасте от 6 лет до 21 года), директор центра Лариса Леонидовна Борисова отмечает следующее: «Нам не удалось бы поучаствовать в этих престижных международных соревнованиях, если бы не финансовая поддержка со стороны Благотворительного фонда Алексея Кунченко «Ради будущего». Фонд приобрел для нас красивую спортивную форму, билеты на поезд и автобус в оба конца, оплатил питание. Так что наши юные туристы не знали никаких забот, только занимались тренировками и участвовали в соревнованиях. И в том, что северодонецкие ребята завоевали там медали и грамоты, есть не только их заслуга. Мы от души благодарим основателя Благотворительного фонда «Ради будущего», Народного депутата Украины Алексея Петровича Кунченко за помощь, за его внимание к юным спортсменам и желаем ему доброго здоровья и больших успехов в его государственной и общественной деятельности. Он – настоящий патриот Северодонецка!». Сообщает сайт Северодонецкого горсовета.

Теги новостей: