03.08.2019, 16:11

Первой пострадает Одесса: регион готовится к "атаке" циклона, обнародованы рекомендации населению

Марина Началова | Все новости автора
шторм-одесса

Активный циклон, который движется на Украину с юго-запада, в первую очередь накроет Одесчину.

Синоптики объявили на выходные штормовое предупреждение, а власти Одессы призывают горожан соблюдать осторожность и без крейней необходимости не покидать дома, передает Час Пик. <

По прогнозам УкрГидрометцентра, вследствие перемещения активного циклона в южных областях Украины 3-4 августа ожидаются грозы, значительные, местами сильные дожди, порывы ветра и шквалы 15-20 м/с, местами 25 м/с, в отдельных районах град (II уровень опасности). Такой уровень опасности несет угрозу для населения и нарушению функционированию транспорта и коммунального хозяйства, отмечают в ГСЧС.

В пресс-службе Одесского городского совета заявили, что сложные погодные условия могут привести к нарушениям электроснабжения, работы служб коммунального хозяйства, строительной отрасли, нарушению и прекращению движения транспорта на всех дорогах и улицах.

В связи с ухудшением погодных условий одесская мэрия обращается к одесситам и гостям города с просьбой быть бдительными, максимально ограничить перемещение и поездки по городу, особенно пожилых, детей и беременных женщин, а также не оставлять транспортные средства под деревьями и линиями электропередач, осторожно передвигаться под деревьями - в результате дождя и сильного порывистого ветра возможно падение веток и кабелей.

В Главном управлении ГСЧС Украины в Одесской области состоялось селекторное совещание с начальниками территориальных подразделений.

В соответствии с указаниями предоставленных руководством ГСЧС Украины, проведено уточнение состава оперативных групп и дежурных смен, в которые включены наиболее подготовленные специалисты, способные исправно выполнять возложенные задачи. В подчиненных подразделениях организована тщательная подготовка инженерной и автомобильной техники повышенной проходимости, насосного оборудования, автономных источников энергопитания, средств малой механизации к ликвидации возможных последствий непогоды.

Налажена координация действий с местными органами исполнительной власти, коммунальными предприятиями и учреждениями с целью минимизации влияния возможных негативных природных явлений на условия жизнедеятельности жителей области. Через средства массовой информации граждане будут проинформированы об уровне опасности и правилах поведения при осложнении погодных условий.

Спасатели Одесской области напоминают правила безопасности во время возможных сильных осадков, грозы и шквального ветра:

- Во время непогоды целесообразно воздержаться от поездок на значительные расстояния.

- Если во время грозы вы находитесь в доме, то закройте все окна и двери. Держитесь подальше от электросети, антенн, выключите электроприборы.

- На улице нужно избегать возвышений, открытых незащищенных мест, металлических или сетчатых ограждений.

- Во время шквального ветра не ходите под раскидистым деревьями и держитесь подальше от рекламных щитов и линий электропередач, ведь порывы ветра могут вызвать их повреждение.

- Если вы находитесь на открытой местности или в лесу во время грозы, то необходимо укрыться на участке с низкорослыми деревьями, нельзя находиться на воде и возле нее.

- Если вы находитесь в транспорте, то прекратите движение и переждите грозу. В автомобиле необходимо закрыть окна и опустить автомобильную антенну. Во время движения в условиях дождя будьте внимательны и осторожны за рулем, соблюдайте безопасную дистанцию и скорость движения.

- Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра!

Дополнено: Сильный ливень уже обрушился на Одессу, некоторые районы города ушли под воду, встали трамваи, мощным потоком воды снесло машины и сорвало асфальт. Смотрите здесь кадры последствий стихии.

Читайте еще: Два смерча в Одесской области: очевидцы сняли видео

 Церковные праздники в августе: когда нельзя работать