04.08.2019, 16:54

Безопасные переходы со стробоскопами в Лисичанске оказались под угрозой

Ольга Ранська | Все новости автора
переход

Реализация в Лисичанске проекта «Безопасный переход» в рамках Программы ООН по возобновлению мира с целью укрепления личной и общественной безопасности оказалась под угрозой. Причина - нехватка денег.

Об этом сообщает в Facebook депутат Лисичанского городского совета Олег Романов, передает Час Пик. <

Дело в том, что изначально проект был рассчитан на сумму 412200 грн. согласно которому в г. Лисичанске необходимо установить 8 опор освещения с установкой знаков пешеходный переход, с автономными светильниками для дополнительного освещения самого знака и пешеходного перехода, стробоскопом (уникальная разработка, которая позволяет привлечь внимание к пешеходному переходу), кнопкой активации стробоскопа и звуковым оповещателем.

Оборудование «Безопасный переход» планировалось установить по адресам: на перекрестке пр. Победы и ул. Менделеева (по пр. Победы - 2 перехода), на перекрестке пр. Победы и ул. Соборной (по пр. Победы - 1 переход), по ул. В. Сосюры в районе д. 420 и детского парка развлечений «Максим парк» (1 переход). Два дня назад координаторы проекта предупредили, что из-за укрепления курса национальной валюты сумма выплаты по грантовому договору будет уменьшена примерно на 20 тыс.грн. А 1 августа ПРООН пересчитало суммы дальнейших выплат по нынешнему курсу НБУ и поставили в известность, что сумма грантовых выплат будет уменьшена не на 20 тыс. грн, а на 30 819 грн. (будет выплачено по грантовому договору 381381грн. вместо 412200грн.)

"Брать всю сумму дополнительных расходов на себя я не готов, да и это наверное было бы не справедливо, поскольку часть расходов по реализации проекта я уже взял на себя (монтаж оборудования, часть транспортных расходов, часть материалов и оборудования)", - пишет Романов.

"Проект предусматривал софинансирование громады на сумму не менее 10%, в нашем случае софинансирование в монетарной и не монетарной форме изначально было более 22%. К этому добавились непредвиденные расходы... Но вот дефицит бюджета в 30819 грн. - это уже много", - сказал депутат.

Романов также добавляет, что сокращение составных частей проекта "поставит под сомнение безопасность самого безопасного пешеходного перехода":

"Далее возник вопрос либо сократить количество безопасных переходов с 4 на 3, либо сократить количество используемого оборудования, например, боковых знаков пешеходный переход (эти знаки несут информативный характер для пешехода, т.к. основной знак будет расположен над проезжей частью на высоте 6 м и больше предназначен для водителя, чем для пешехода) и звукового и светового оповещателя, но в таком случае теряется смысл такого перехода для людей с ограниченными возможностями слуха и зрения. И такое сокращение объема оборудования поставит под сомнение безопасность самого безопасного пешеходного перехода", - написал депутат.

Романов также общается ко всем неравнодушным предпринимателям и жителям города принять участие в реализации проекта «Безопасный переход».

Ранее сообщалось, что в Лисичанске из-за непогоды сработало автоматическое отключение электроэнергии