19.08.2019, 20:39

AliExpress перестал работать в Крыму: не действуют все проверенные "лайфхаки"

Марина Началова | Все новости автора
алиэкспресс-крым

Популярная китайская торговая интернет-площадка AliExpress перестала работать в оккупированном Крыму. Не помогает ни VPN, ни отключение геолокации, ни подмена адреса.

В техподдержке AliExpress объясняют проблемы "техническим сбоем", передает Час Пик со ссылкой на крымские СМИ. <

Трудности с заказами с AliExpress у крымчан начались еще в 2015 году. Сначала в Краснодарском крае РФ "появился" двухмиллионный мегаполис Щерук (так выглядит в кириллической раскладке слово "Other", которое крымчане писали в графе "город" для обхода блокировки). При этом индекс указывался реальный, крымский, что позволяло посылкам находить адресатов. Также крымчане меняли в адресе буквы на цифры, добавляли лишние символы, использовали VPN, отключали геолокацию на своих гаджетах и регулярно переустанавливали приложение.

СМИ пишут, что все проверенные способы перестали работать около двух недель назад. На сайте массово блокируются крымские аккаунты и платежи. Не помогает даже смена адреса на российский.

Как отмечается, некоторые платежи все же проходят. Крымчане предполагают, что дело в индексе - его якобы нужно заменить на российский. При этом следует написать крымский индекс где-нибудь в графе адреса и надеяться, что сотрудники российской почты догадаются его прочесть и перенаправят посылку в Крым.

Теги новостей: