29.08.2019, 15:34

На Донбассе ртутьсодержащие отходы будут утилизировать с помощью автомобиля

Автомобиль для утилизации отходов, содержащих ртуть на Донбассе начнет работать до конца года. На мобильную установку потратили более 8 млн гривен.

Об этом рассказал директор коммунального предприятия «Донецкий региональный центр обращения с отходами» Александр Грубич, передает Час Пик. <

"Эту мобильную установку купили еще в мае 2019 года. На нее потратили из областного экологического фонда свыше 8 миллионов гривен. Еще 600 тысяч гривен нужны для получения лицензии", - сообщил Грубич.

Директор предприятия добавил, что в результате переработки этим оборудованием получается чистая ртуть, которая образуется в маленьких стеклянных сосудах. Перерабатывать можно грунт, загрязненный ртутью, фильтры после переработки люминисцентных ламп, кинескопы, лампы. Все, что содержит ртуть.

"Нет лицензии. Для того, чтобы мы ее получили, нам необходимо было выделение средств не из экологического фонда, а из бюджета области. Документы мы уже подготовили. Я думаю, до конца года мы ее получим и запустим полностью", – пояснил директор Департамента экологии и природных ресурсов Донецкой облгосадминистрации Сергей Натрус.

Теги новостей: