05.09.2019, 15:52

Суд освободил из-под стражи ключевого свидетеля по делу сбитого MH17 Цемаха

В четверг, 5 сентября, Киевский апелляционный суд отменил меру пресечения в виде содержания под стражей находящемуся под арестом в Киеве боевику "ДНР" Владимиру Цемаху, которого в голландской прокуратуре считают подозреваемым по делу об уничтожении "Боинга" рейса MH17 в небе над Донбассом летом 2014 года, владеющим важной информацией по делу.

Такое решение приняла коллегия судей Апелляционного суда, передает Час Пик. <

"Апелляционную жалобу подозреваемого Цемаха Владимира Борисовича удовлетворить. Постановление судьи Шевченковского районного суда г. Киева от 22 августа 2019 г. о продлении подозреваемому Цемаху Владимиру Борисовичу меры пресечения в виде содержания под стражей до 20 октября 2019 г. включительно отменить", - зачитал постановление председательствующий судья.

Таким образом, апелляционная инстанция отменила постановление Шевченковского районного суда города Киева о продлении Цемаху меры пресечения в виде содержания под стражей до 20 октября 2020 года.

Вместе с тем, суд применил к Цемаху мера пресечения в виде личного обязательства и освободил его из-под стражи в зале суда.

"Применить к подозреваемому Цемаху Владимиру Борисовичу меру пресечения в виде личного обязательства. Освободить Цемаха Владимира Борисовича в зале суда немедленно", - зачитал постановление председательствующий судья.

Согласно постановлению, на Цемаха сроком на 60 дней возложены следующие обязательства: прибывать на вызовы следователя, в суд, к прокурору; не отлучаться без разрешения следователя, прокурора, суда из населенного пункта, в котором он проживает и пребывает; уведомлять следователя, прокурора или суд об изменении места своего проживания и работы.

"Разъяснить подозреваемому Цемаху Владимиру Борисовичу, что в случае невыполнения вышеуказанных обязательств к нему может быть применена более жесткая мера пресечения и на него может быть возложено денежное взыскание в размере от 0,25 минимальной заработной платы до 2 размеров минимальной заработной платы", - добавил судья.

Постановление является окончательным и обжалованию не подлежит.

В пресс-службе Киевского апелляционного суда напомнили, что Цемах подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации) УК Украины.

Напомним, авиалайнер "Боинг" авиакомпании "Малазийских авиалиний", выполнявший рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) – Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек. Все они погибли.

Расследование причин катастрофы ведет Совместная следственная группа, в которую входят представители правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии. 

Теги новостей: