08.09.2019, 08:02

Необоснованные тарифы и долги населения: В ЛОГА объяснили кризис коммунальных предприятий Лисичанска

Марина Началова | Все новости автора
лисичанск

Департамент ЖКХ Луганской облгосадминистрации направил письмо депутатам Лисичанского горсовета относительно экономического кризиса на коммунальных предприятиях города.

Об этом сообщила в Фейсбуке депутат Лисичанского городского совета Юлия Машута, передает Час Пик. <

"Месяц назад несколько лисичанских депутатов обратилось к главе Луганской ОГА по нескольким проблемным вопросам. Встречи так и не получилось, зато получили письма - вот такая односторонняя связь. По Лисичанскводоканалу смысл такой, что мы (область) сделали все, а вы ничего. Все - это перечень поручений, типа лучше работать с платежами, повысить тариф и т.д.", - отметила Машута.

Так, в письме сказано, что в ЛОГА проводились совещания касательно проблем с электроснабжением "Лисичанскводоканала", на которых были даны протокольные поручения. Как утверждают в областной администрации, руководство предприятия и горсовет эти поручения почти не выполнил.

Относительно "Лисичансктеплосети" в ЛОГА заявили, что предприятие работало по экономически необоснованным тарифам, уровень оплаты услуг теплоснабжения населением низкий, а нынешние тарифы возмещают фактическую себестоимость услуги на 86%. Это привело к возникновению разницы в тарифах и стремительному росту задолженности "Лисичансктеплосети" за газ.

Также в ЛОГА указали на экономически необоснованные тарифы ЖЭКов, из-за которых предприятия не могут в полной мере выполнять свои функции.

Юлия Машута полагает, что областная власть могла бы прилагать больше усилий для разрешения кризисной ситуации в Лисичанске.

"Часть нашего налога с доходов идет в область и не только. Я так понимаю, что этих денег хватает только на зарплату сотрудников ЛОГА, чтобы строчить поручения и отписки. Ну еще награждать людей, которые убивают регион", - пишет депутат.

Также читайте: Когда в Лисичанске отключат воду: уточненная информация