15.09.2019, 15:48

На КПВВ в «ДНР» у детей снимают отпечатки пальцев

На контрольно-пропускных пунктах въезда-выезда «ДНР», расположенных на линии разграничения, у несовершеннолетних детей снимают отпечатки пальцев. Также детей фотографируют. Это касается преимущественно мальчиков подросткового возраста.

Об этом сегодня, 15 сентября, сообщают очевидцы в соцсетях, передает Час Пик. <

В частности, на КПВВ «Еленовка» (трасса Донецк – Мариуполь) заставили проходить данную процедуру 14-летнего ребенка.

«Сегодня, у моего сына (14 лет) при въезде в «ДНР» сняли отпечатки пальцев плюс фото фас и профиль. Это как? Что сказать сыну? Дети даже из фильмов соображают, что такие вещи делают с подозреваемыми в преступлении. Почему у детей снимают отпечатки пальцев и фотографируют в профиль и фас?», – сообщил мужчина, пишущий под ником «Mclaryn».

Ситуацию подтвердила и Екатерина -  ее сын столкнулся с этим из-за украинского ID-паспорта.

«У моего тоже брали и фотографировали. В вытяге к ID-карте нет прописки – как, впрочем, сейчас почти у всех детей, которые проживают здесь, а паспорт получили украинский. Поэтому сразу завели в отдельную комнату, заполнили форму в компьютере – где живет, где учится и т. д. Сняли отпечатки и фото, сказали сделать адресную справку в "ДНР" и с ней ездить», – пояснила женщина.

Отпечатки берут не у всех. «У меня есть тоже сын. И сколько ездим, никто не брал отпечатки пальцев у него», – отмечает Мила.

Участники дискуссии возмущаются происходящим на пунктах в «ДНР»:

  • Александр: «Что тут непонятного? Это зона, просто большая и с мягким режимом, но до 23:00 все должны быть по хатам»;
  • Сергей: «Объяснения этому нет. Как и всему, что там происходит»;
  • Шура: «Просто скажите сыну, что в стране ДНРии все не слава богу, и пусть он этот инцидент просто по скорее забудет».

При этом отдельные жители оккупированной территории не видят ничего страшного в том, что детей таким образом «идентифицируют». «Ну проверили его (сына, – ред.), сделали фото и сняли отпечатки. Он не грудной ребенок, понимает откуда и куда въезжает. Зачем тут из этого базар разводить?», – считает Сергей.

Как сообщалось ранее, в "ДНР" заявили о скором запуске поездов в Москву и Санкт-Петербург.