08.10.2011, 14:12

Власти помогут с реконструкцией скитского пещерного монастыря в селе Преображенное

Ольга Станішевська | Все новости автора

Областные власти помогут с реконструкцией скитского пещерного монастыря в селе Преображенное. Об этом заявил председатель облгосадминистрации Владимир Пристюк, общаясь с журналистами. Он посетил монастырь в ходе поездки в Сватовский район, где сегодня проходит заседание Совета региона Луганской области.
Владимир Пристюк рассказал, что ряд предприятий района уже оказал посильную помощь монастырю. Так, ступени в ските были сделаны именно на спонсорские средства. «Областные власти также намерены оказать монастырю помощь в реконструкции. В первую очередь мы собираемся решить вопрос укрепления склонов», – рассказал глава облгосадминистрации.
По его словам, этот скит – не просто часть истории Луганщины, но и ее духовного богатства. «Здесь закладывалась основа духовного воспитания многих поколений тех людей, которые живут в этих местах. И я уверен, что здесь будет духовно воспитываться еще не одно поколение наших потомков», – считает Владимир Пристюк.
При этом он отметил, что скитский пещерный монастырь должен стать частью программы культурного туризма Луганщины наряду с другими достойными памятниками истории и архитектуры региона.
В свою очередь председатель Луганского облсовета Валерий Голенко подчеркнул необходимость более подробного изучения истории скита. «Сегодня мы видели здесь изображение креста, датируемое 1827 годом. Но есть вероятность, что оно более древнее и относится еще к средним векам. Этот вопрос требует подробного изучения. В любом случае, это уникальное место как с духовной, так и с научной точки зрения», – заявил Валерий Голенко.
А Владимир Пристюк отметил важность скита для всей области: «Сегодня Луганщина гордится не только тоннами добытого угля или отлитого металла, но и своей культурой и историей, одной из неотъемлемых частей которых является этот монастырь». Сообщает ЛОГА.<

Теги новостей: