05.10.2019, 11:29

В центре Лисичанска прошли учения сил гражданской защиты: фото, видео

Марина Началова | Все новости автора
учения-лисичанск

4 октября в Лисичанске прошла раздельная штабная тренировка формирований гражданской защиты специализированных служб гражданской защиты на тему: «Выполнение задач в сложных условиях осенне-зимнего периода. Тушение пожаров в учреждениях здравоохранения, дошкольных и учебных заведениях».

Об этом сообщает пресс-служба Лисичанского горсовета, передает Час Пик. <

В мероприятии приняли участие руководство Лисичанска во главе с городским головой Сергеем Шилиным и специализированные службы: служба энергетики, коммунально-техническая и инженерная служба, служба материального обеспечения, торговли и питания, служба связи и оповещения, медицинская служба, служба транспортного обеспечения и противопожарная служба.

Кроме того, во время проведения тренировок присутствовали представители ГУ ГСЧС Украины в Луганской области под руководством заместителя начальника ГУ ГСЧС Украины в Луганской области по реагированию на чрезвычайные ситуации Сергея Полякова, сотрудники управления по вопросам гражданской защиты Луганской областной государственной администрации во главе с начальником управления Владимиром Мирошниченко и представитель неправительственной организации ACTED Ванда Подолюх.

Тренировка состояла из теоретической части (командно-штабные учения) и отработки практической части на двух локациях: автостанция № 2 города Лисичанска и центральная городская поликлиника.

Во время проведения теоретической части занятий осуществлен сбор комиссии ТЭБ и ЧС и назначение штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации с отработкой соответствующих распорядительных документов.

В ходе практической части занятий на первой локации отработаны:

- оперативные действия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на автодорогах и дорогах общего назначения в связи с ухудшением метеорологических условий;

- привлечение специализированной техники, организация пункта обогрева и питания пассажиров автостанции, которые не смогли выехать из города в связи с ухудшением погодных условий;

- ликвидация чрезвычайной ситуации, связанной с минированием объектов с массовым пребыванием людей;

- восстановление сетей электроснабжения.

На второй локации отработаны:

- оперативные действия по тушению пожара Лисичанской городской поликлиники Лисичанского коммунальной лечебно-профилактического учреждения «Центральная городская больница имени Титова»;

- эвакуация пострадавших с помощью спецтехники и звеньев газодымозащитной службы, а также оказание первой медицинской помощи.

- тренировка действий штаба пожаротушения.

Подводя итоги проведенных тренировок, городской голова Сергей Шилин отметил слаженную работу сотрудников ГСЧС, сотрудников патрульной и национальной полиции с руководителями специализированных служб города и выразил благодарность за профессионализм и высокий уровень подготовки к чрезвычайным ситуациям.

Ранее сообщалось, что в Лисичанске снова отсрочено рассмотрение заявлений жителей на отключение от теплосети.