07.10.2019, 20:46

Загороднюк приехал в Золотое и заявил, что местные жители "в целом поддерживают" разведение войск

Марина Началова | Все новости автора
золотое-разведение-сил

Во исполнение поручения Президента Украины сегодня, 7 октября, министр обороны Украины Андрей Загороднюк и начальник Генерального штаба - Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Руслан Хомчак совершили рабочую поездку в район проведения операции Объединенных сил на востоке Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны, передает Час Пик. <

В составе рабочей группы, в которую также вовлечены заместитель председателя Национальной полиции Украины Вадим Троян и Министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Оксана Коляда, чиновники посетили город Золотое Луганской области, где в рамках достигнутых в предыдущие годы в Минске договоренностей запланирован процесс разведения войск.

Глава оборонного ведомства встретился с местными жителями, волонтерами и военнослужащими Вооруженных Сил Украины, которые выполняют боевые задачи в указанном населенном пункте.

Во время общения, в частности, речь шла о восстановлении местной инфраструктуры, ремонте дорог, медицинском и другом обеспечении жителей Золотого. Андрей Загороднюк подтвердил готовность соответствующих структур гражданского-военного сотрудничества Вооруженных Сил и Национальной полиции и в дальнейшем активно реализовывать гуманитарные проекты с целью улучшения уровня жизни горожан.

- Мы общались с большим количеством людей, в том числе спросили об их отношении к процессу разведения войск, к тем событиям, которые происходят. Могу с уверенностью сказать - местное население в целом поддерживает концепцию разведения сил и те планы, которые у нас есть, - отметил Министр обороны.

По словам руководителя военного ведомства, по результатам проведенных встреч планируется создать координационный центр, который будет подчиняться местной администрации и координировать действия представителей ВС Украины, Нацполиции и других структур. Задачей Центра будет оперативное решение всех проблемных вопросов граждан, и обеспечения их безопасности.

Андрей Загороднюк заверил, что совместными усилиями армейцев и власти будет обеспечен надлежащий уровень безопасности людей.

Отметим, что в последнее время информация о запланированном разведении войск на Луганщине вызывает тревогу у многих украинцев, в том числе и у жителей участков разведения. Недавно в сети появилось видео, на котором жители Золотого говорят, что будут ложиться под танки, если из города начнут отводить украинские войска.

Разведение сил было запланировано на 7 октября, однако не состоялось из-за обстрелов боевиков. В частности, в вечерней сводке ООС сообщается, что оккупанты открывали огонь на участке разведения в районе Золотого.