16.10.2019, 16:33

Лисичане будут сидеть без воды, пока за счет их налогов финансируют оккупированные территории

Марина Началова | Все новости автора
лисичанскводоканал

ЛКСП "Лисичанскводоканал" не получит средств из госбюджета на погашение долгов за электроэнергию. В то же время субвенции выделяются предприятиям, которые поставляют воду на оккупированную территорию.

Такая информация содержится в ответе директора департамента ЖКХ Луганской облгосадминистрации Виталия Сурая Лисичанскому горсовету, передает Час Пик. <

В письме указывается, что постановление Кабинета Министров от 06.12.2017 №971 предусматривает выделение субвенции госбюджета областному бюджету Донецкой области на погашение задолженности за электроэнергию водоканалам как предприятиям, которые поставляют воду на временно оккупированную территорию области.

Также отмечается, что ситуация, в которой оказался ЛКСП "Лисичанскводоканал", сложилась из-за несбалансированной финансовой политики Лисичанского городского совета и руководителей предприятия. В связи с этим департамент ЖКХ "не имеет оснований" для обращения в центральные органы исполнительной власти по вопросу привлечения государственных источников финансирования "Лисичанскводоканала".

Отметим, что энергетики регулярно обесточивают "Лисичанскводоканал" из-за долгов за электроэнергию, которые уже превысили 168 млн. грн. В результате жителям города приходится сидеть без воды по несколько дней. Очередное предупреждение об отключении обнародовано на 18 октября.