24.10.2019, 15:53

"Луганское энергетическое объединение" инициировало собственное банкротство

В Луганском энергообъединении объяснили, почему инициировали собственное банкротство. Хозяйственным судом Луганской области возбуждено производство по делу №913/567/19 о банкротстве ООО «Луганское энергетическое объединение» по заявлению самого предприятия.

Об этом сообщает пресс-служба предприятия в Facebook, передает Час Пик. <

"ООО «ЛЭО» вынуждено было обратиться в суд с соответствующим заявлением на требование норм законодательства, предусматривающих обязанность должника обратиться в суд с заявлением о возбуждении дела о банкротстве, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения денежных обязательств должника в полном объеме перед другими кредиторами", - говорится в сообщении.

Основной причиной этого стало то, что Министерство энергетики в предыдущем правительстве в период с ноября 2015 по апрель 2017 года не согласилось прекратить поставки электроэнергии на оккупированную территорию. В результате долг за неоплаченную оккупантом электроэнергию в сумме около 3 млрд грн «повесили» на ООО «ЛЭО» - владельца сетей, по которым она поставлялась.

Последней каплей стало обращение в августе 2019 года ГП «Энергорынок» к частному исполнителю исполнительного округа города Киева с заявлением о принудительном взыскании с ООО «ЛЭО» задолженности за электроэнергию в сумме 880 млн грн. Указанный частный исполнитель арестовал все принадлежащее ООО «ЛЭО» имущество и все банковские счета ООО «ЛЭО».

ООО «Луганское энергетическое объединение» является монополистом по поставке электроэнергии на территории Луганской области. Именно его решением были, в частности, прекращены поставки электричества на объекты «Лисичанскводоканала», из-за чего без воды оказались около ста тысяч жителей Лисичанска и двух его городов-спутников - Новодружеска и Приволья.

Читайте также:

"Это прикол какой-то?": Жителям Лисичанска включили воду и сразу выключили, в части районов "и не капнуло"

Проблемы достигли критического предела: Донецкой области грозит стихийное отключение воды

Теги новостей: