31.10.2019, 17:08

Зеленский назвал дату начала разведения сил в Петровском

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что третьим и последним условием для проведения встречи в Нормандском формате на высшем уровне является разведение сил и средств в населенном пункте Петровское на Донбассе.

Оно запланировано на 4 ноября – при условии соблюдения на этом участке режима прекращения огня в течение недели, передает Час Пик со ссылкой на Офис президента. <

"Если все будет безопасно в течение недели, то 4 ноября мы должны начать разведение и в Петровском. Поэтому я не сомневаюсь, что у нас состоится встреча, если все стороны стремятся и хотят встретиться в Нормандском формате. Потому что главный результат – договоренности о прекращении войны", – подчеркнул Зеленский в ходе общения со СМИ по итогам заседания Комиссии Украина – НАТО в Киеве.

Глава государства напомнил, что было три условия для проведения встречи «Нормандской четверки»: подтверждение текста так называемой формулы Штайнмайера, разведение войск в Золотом и разведение в Петровском.

"Когда мы говорим «Золотое», мы должны понимать, что это – Катериновка. Есть пять участков в Золотом. Четыре из них контролирует украинская власть, украинские военные. Мы со своей стороны начали разведение в Катериновке", – отметил он.

В свою очередь Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил поддержку Альянсом стремлений Украины к установлению мира.

"Мы еще раз приветствуем лидерские позиции Президента Зеленского, который проводит соответствующую работу, переговоры для того, чтобы положить конец боевым действиям на востоке Украины. Для меня очень большая честь встретиться с Президентом. Когда я слышу его выступления, меня это всегда вдохновляет. Это еще раз свидетельствует о том, что у нас настоящее партнерство, сотрудничество между Украиной и НАТО", – сказал он.

Читайте также:

Гайдай рассказал, когда будет открытие КПВВ в Золотом

"Мы на месте и все фиксируем": Лидер "Нацкорпуса" о разведении сил в Золотом

Теги новостей: