01.11.2019, 15:35

Инфраструктурная катастрофа: Специалисты прогнозируют для Луганщины очень сложную и опасную зиму

ООО "Луганское энергетическое объединение" опубликовал список должников на 1 ноября. За использованную электроэненергию оплатил только КП ЛГС "Электроавтотранс" - 0,7 тыс. грн.

Об этом в Facebook сообщает ООО "Луганское энергетическое объединение", передает Час Пик. <

"Уровень оплаты использованной электроэнергии является крайне низким. И едва ли не самой большой проблемой остается погашение долгов за электроэнергию государственными и коммунальными предприятиями. Это чревато неудовлетворительными расчетами за купленную электроэнергию в Энергорынке и может иметь крайне негативные последствия для всей подконтрольной Луганщины", - говорится в сообщении.

Государство заставляет Луганское энергетическое объединение обесточивать всех должников, чтобы взыскать с них задолженность и расплатиться с государственным предприятием - монополистом "Энергорынок". Долги потребителей на подконтрольной Луганщине составляют более 800 млн. грн. и постоянно растут.

Самые большие долги у коммунальщиков – больше, чем полмиллиарда гривен. Это уже привело к масштабным проблемам в энергосистеме прифронтового региона и росту социальной напряженности.

Напомним, что 5-миллиардные долги потребителей Луганское энергетическое объединение с декабря 2016 года оказалось в финансово-хозяйственной кризисе. НКРЕКП применило к ЛЭО финансовые санкции, Государственная исполнительная служба арестовала счета – что привело к отсутствию средств, введение трехдневной рабочей недели, потери квалифицированного персонала, срыву подготовки к зиме два года подряд, деградации энергосистемы.

Согласно тарифа, с декабря 2016 по октябрь 2018 ЛЭО потеряло более 1,1 млрд. грн, которые были потрачены на ведение хозяйственной деятельности.

Долги потребителей возникли вследствие государственной политики-трехлетней бесплатной поставки электроэнергии на оккупированную часть Луганщины, отсутствия механизмов погашения долгов коммунальных предприятий и т. д.

Финансовый кризис истощил энергокомпанию, сроки подготовки к зиме сорвана, а энергетическая система Луганщины работает нестабильно. Специалисты прогнозируют для подконтрольной Луганщины очень сложную и опасную зиму – кроме повышенной аварийности, возможны и более страшные последствия – инфраструктурная катастрофа типа «Алчевск-2006» в масштабах целого прифронтового региона.

Читайте также:

"Готовьтесь!": ЛЭО предупредило о риске возникновения ЧС и возможном обесточивании потребителей по графику

Гайдай нашел выход из критической ситуации вокруг водоснабжения в Лисичанске

Теги новостей: