03.11.2019, 22:54

"Ломаем забор - и в печку": Жители Луганщины отказываются от газа

Марина Началова | Все новости автора
печь

В сельской местности Луганщины все больше людей отказываются от дорогого газа в пользу более дешевого твердого топлива.

Об этом сообщается в сюжете телеканала "Донбасс", передает Час Пик. <

Так, супруги, переехавшие в Воеводовку, что на околицах Северодонецка, переделывают отопление в доме с газового под твердотопливное. Как говорит Сергей, газ не чистый, не качественный. По его подсчетам, на газовое отопление в месяц будет уходить порядка 4 тысяч гривен, тогда как у тех, кто топит твердым топливом, уходит 3500 гривен в два месяца при той же температуре в доме.

В Воеводовке жители массово отказываются от газовых котлов, на замену привозят дрова. Говорят, так привычнее и удобнее: протопил, заслонкой закрыл, и тепло держится до утра.

В Волчеяровке газа нет: село десятилетиями кормила и грела госшахта. Сейчас шахты закрываются, но еще есть копанки и терриконы, с которых можно набрать немного низкокачественного угля. Выбор, чем обогревать жилище, здесь невелик. Тонна угля стоит 2 тысячи гривен. Чтобы экономить топливо, жители на зиму буквально поселяются в кухнях.

Все, на что могут рассчитывать местные - субсидия на покупку твердого топлива, но этот вариант доступен только малообеспеченным, и пока неизвестно, кому ее дадут. А пока народ сжигает собственные заборы.

"Факт налицо: ломаем потихоньку забор - и в печку. А что за пенсию купишь?" - делятся селяне.

Не только в селах Луганщины трудности с отоплением: в городских многоэтажках дровами и углем не погреешься. Отопительный сезон уже официально начался в Лисичанске и Северодонецке, но некоторые районы все еще мерзнут с холодными батареями.

Теги новостей: