09.11.2019, 13:44

На Донбассе началось зеркальное разведение сил в районе Петровского

Донбасс, ООС

На Донбассе в районе населенных пунктов Богдановка и Петровское в Донецкой области начался практический этап процесса разведения сил и средств на участке №3. Украинская сторона была готова к практическому разведения еще вчера, 8 ноября.

Сегодня, 9 ноября, в 12 00, в районе н.п. Богдановка и Петровское Донецкой области начался практический этап процесса разведения сил и средств. Процесс разведения проходит зеркально с обеих сторон, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-центр штаба ООС. <

Предварительно была достигнута договоренность о начале разведения 9 ноября.

12.00 -12.01 - белый сигнал ракеты с обеих сторон, подтвердил готовность;
12.10 - повторный сигнал зеленой ракетой НВФ РФ;
12.15 - повторный сигнал зеленой ракетой украинской стороны;
12.20 - практическое разведения сил и средств начато.

Сигналы ракет были подтверждены СММ ОБСЕ и украинскими наблюдательными постами на передовой.

С участка разведения №3 отводу подлежат 42 военнослужащих ВСУ, три боевых бронированных машин и 48 единиц стрелкового оружия.

Силы ООС отходят на 1 км и занимают новые, заранее оборудованные позиции. Процесс отвода верифицируется представителями СММ ОБСЕ и нашими военнослужащими из СЦКК. 

Он реализуется в рамках достигнутых в предыдущие годы договоренностей в Минске. В частности, Протокола от 5 сентября 2014 г., Меморандума от 19 сентября 2014 г., а также комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 г.

Разведение личного состава и вооружения будет происходить в течение трех дней.
Затем осуществляется поиск и уничтожение минно-взрывных заграждений, демонтаж фортификационных сооружений и других объектов военного назначения в пределах определенного участка.

На 29 сутки украинская сторона информирует о том, что все мероприятия проведены и уже на следующий день, представители СММ ОБСЕ проводят верификацию выполненных мероприятий.