17.11.2019, 13:54

"Впервые за 5 лет!": переселенцам Донбасса обещают компенсацию за разрушенное жилье

обстрел

Люди, чье жилье было разрушено во время проведения боевых действий на Донбассе, получат компенсацию. Правительство уже разрабатывает нормативно правовую базу для выделения средств.

В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Украины заявили, что переселенцы, чьи дома были разрушены из-за войны на Донбассе, смогут получить компенсацию от государство, передает Час Пик со ссылкой на информацию, обнародованную председателем Всеукраинской ассоциации переселенцев Русланом Калининым в Facebook <

Он утверждает, что государство выделяет для этого 40 миллионов гривен.

"Впервые за 5 лет! Более 40 млн. предусмотрено на денежную компенсацию людям, чьи дома (квартиры) были разрушены в результате вооруженной агрессии Российской Федерации", - пишет Калинин.

калинин

Также, по словам Калинина, средства будут выделены: 

  • для членов семей погибших участников Революции Достоинства (более 7 млн);
  • для лиц с инвалидностью I-II группы, а также членов семей погибших из числа участников АТО/ООС, нуждающихся в улучшении жилищных условий (более 305 млн);
  • для лиц с инвалидностью III группы из числа переселенцев, нуждающихся в улучшении жилищных условий (почти 250 млн);
  • для членов семей погибших участников воен на территориях других государств и лиц с инвалидностью I-II групп, нуждающихся в улучшении жилищных условий, нуждающихся в улучшении жилищных условий (200 млн).

Боле того, на закупку жилья для переселенцев предназначено 20 миллионов гривен. Украинские власти планируют компенсировать 70% стоимости нового жилья.

Читайте также: Часть украинских пенсионеров уже через пару месяцев останется без пенсий: кого это коснется