20.11.2019, 14:20

Шахта на Луганщине снова оказалась на грани существования

Марина Началова | Все новости автора
шахта-горская

Шахта «Горская» ГП «Первомайскуголь» второй раз за четыре месяца оказалась на грани существования. Предприятию отключили электроснабжение за долги.

Об этом сообщил в Фейсбуке глава Независимого профсоюза горняков Украины, народный депутат Михаил Волынец, передает Час Пик. <

По его информации, добыча угля сейчас на шахте не ведется. Шахта работает в режиме жизнеобеспечения: откачивается вода, проводится проветривание. Обесточены скиповой ствол, административный корпус, не работают котельные, а значит полностью отсутствует отопление.

По словам Волынца, председатель первичной ячейки Независимого профсоюза горняков Украины шахты «Горская» Виктор Выдыш не скрывает своего беспокойства, потому что этой ночью по прогнозам синоптиков в регионе ожидается понижение температуры до минус 10 градусов, а значит существует реальная угроза «замораживания» шахты. Как подчеркивает Волынец, при таком развитии событий у государства вряд ли найдутся средства на восстановление ее работы.

"Хотя если бы с ГП «Первомайскуголь» рассчитались за уже отгруженную продукцию на 62 млн грн (12 млн грн - ОАО «Центрэнерго» и 50 млн грн - ГП «Держвуглепостач»), средств хватило бы на поддержку технологических процессов. Однако должники, к сожалению, не спешат с расчетами, а страдают от этого горняки и их семьи, оставаясь без работы и средств к существованию", - пишет глава НПГУ.

Теги новостей: