20.11.2019, 20:59

Зеленский поручил главе Луганщины отремонтировать дорогу от Северодонецка до Станицы Луганской

В среду, 20 ноября, президент Украины Владимир Зеленский посетил Станицу Луганскую. Он осмотрел восстановленный мост, соединяющий подконтрольную и временно неподконтрольную украинской власти территории Луганщины.

Об этогм в Facebook сообщает пресс-служба Луганской ОГА, передает Час Пик. <

«Четыре месяца назад здесь не было качественной дороги и автобусов, а люди вынуждены были пользоваться разрушенным мостом. Мы его отстроили. Это одна из самых значительных гуманитарных миссий украинской власти, которая делает все зависящее для улучшения условий пересечения линии разграничения», – заявил Владимир Зеленский.

Глава государства подчеркнул, что по обе ее стороны живут граждане Украины под сине-желтым флагом. Также он поручил главе Луганщины в течение весны 2020 года отремонтировать дорогу от Северодонецка до Станицы Луганской.

«Зимой мы подготовим необходимую документацию, а весной начнем работы», – отметил председатель Луганской областной государственной администрации – руководитель областной военно-гражданской администрации Сергей Гайдай.

По словам спецпредставителя председателя ОБСЕ в составе Трехсторонней контактной группы по реализации мирного плана на Востоке Украины Мартин Сайдика, четыре года назад на этом месте не было ничего. Сейчас на КПВВ развернутая инфраструктура: «Считаю, что мост должен стать символом единства Украины».

В состав делегации также вошли Чрезвычайный и полномочный посол Федеративной Республики Германия в Украине Анка Фельдгузен и Чрезвычайный и полномочный посол Франции в Украине Этьен Де Понсен.

Напомним, что Владимир Зеленский поставил задачу до 27 ноября восстановить разрушенный пролет моста через реку Северский Донец вблизи КПВВ «Станица Луганская».

Работы продолжались в течение почти трех месяцев практически без выходных.

Уже сегодня вечером его открыли. Это позволило людям в нормальных условиях пересекать линию разграничения.

Мост пешеходный, но он выдерживает значительные нагрузки. То есть при необходимости им сможет проехать машина скорой помощи или другой негабаритный коммунальный транспорт.

Читайте также:

Зеленский заявил о намерении "попрощаться" с членами правительства

Детям из ОРДЛО до 16 лет упростят пересечение КПВВ