22.11.2019, 07:40

Террористы из "МГБ ЛНР" на КПВВ пытались завербовать украинскую чиновницу

Луганская, СБУ

Боевики из "МГБ ЛНР" завербовали украинского госслужащего. Речь идет о руководителе структурного подразделения одного из госучреждений Луганской области.

Контрразведка СБУ предупредила вовлечение украинского чиновника в антигосударственную деятельность в пользу так называемого "МГБ ЛНР", сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-центр СБ Украины. <

Правоохранители установили, что представители "спецслужбы" боевиков задержали госслужащую на КПВВ "Станица Луганская". Женщина по семейным делам пыталась попасть во временно оккупированный Луганск. 

Боевиков заинтересовал тот факт, что по роду профессиональной деятельности женщина имеет доступ к актуальной информации по экономической и социально-политической ситуации в Луганской области.

Прибегнув к психологическому давлению и шантажу, угрожая блокировать посещение близких на оккупированной территории, представители "спецслужбы" боевиков заставили чиновницу согласиться на конфиденциальное сотрудничество. Дальнейшие инструкции от кураторов женщина должна была получить по телефону.

Вернувшись на подконтрольную Украине территорию, женщина стала объектом внимания сотрудников контрразведки СБУ. Проверка показала, что она не собиралась совершать никаких действий в ущерб госбезопасности страны.

Служба безопасности отметила, что в последнее время подобные случаи не редкость. Фиксируются многочисленные факты вербовки украинских граждан разведывательными органами РФ и пророссийскими боевиками на временно оккупированной территории.

СБУ в очередной раз напоминает гражданам, что согласно ст. 111 Уголовного кодекса Украины, госизмена карается лишением свободы сроком до 15 лет. В то же время освобождается от уголовной ответственности гражданин Украины, если он во исполнение преступного задания иностранного государства, иностранной организации или их представителей никаких действий не совершил и добровольно заявил органам государственной власти о своей связи с ними и полученном задании.

Читайте также: Жителю Северодонецка грозит до 15 лет тюрьмы за помощь боевикам "ЛНР"