19.12.2019, 08:01

​​​​​​​СБУ задержала криминального авторитета, который прибыл на Луганщину с заданием спецслужб РФ

СБУ, Луганская

В Луганскую область прибыл криминальный авторитет с Кавказа, который получил задание от российских спецслужб дестабилизировать обстановку в регионе через деятельность транснациональных организованных группировок.

По замыслу кураторов из РФ, обострение криминогенной обстановки в Украине должно привести к падению уровня доверия к государственной власти и правоохранительной системе, сообщает Час Пик со ссылкой на Службу безопасности Украины. <

По оперативной информации СБУ, представители международных криминальных кругов координируют деятельность "воров в законе" и связанных с ними организованных групп, причастных к совершению тяжких и особо тяжких преступлений.

Сотрудники СБУ установили, что уголовник, ранее объявленный в Украине в розыск, под другим именем прибыл в Луганскую область из одной из стран Южного Кавказа. 

Криминальный авторитет должен был координировать деятельность преступных группировок и установить контроль над отдельными сферами легального и теневого бизнеса региона. Он планировал создать механизм влияния на местные органы государственной власти.

Действиями уголовника руководил связанный с российскими спецслужбами, 5 раз судимый Лота Гули, который сейчас проживает в странах Ближнего Востока.

Во время обысков по месту временного проживания злоумышленника правоохранители изъяли огнестрельное оружие и боеприпасы.

Фигуранту объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины, и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжается досудебное расследование.

Читайте новости региона:

В Луганской области массовые отключения электроэнергии могут начаться в любой момент

В "Лисичансктеплосети" обнародовали новые тарифы на 2020: сколько придется выложить за отопление

В Лисичанске зафиксирован очаг бешенства: названы улицы, попавшие в "зону риска"

СБУ, Луганская