23.12.2019, 16:31

При отключении воды в Лисичанске котельные притушат до минимума, школы могут закрыть, воду будут подвозить населению

Марина Началова | Все новости автора
нет-воды

Сегодня, 23 декабря, в Лисичанском городском совете состоялось заседание местной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС) под председательством городского головы Сергея Шилина.

Об этом сообщает пресс-служба Лисичанского городского совета, передает Час Пик. <

Поводом для созыва заседания комиссии стало предупреждение от ООО «Луганское энергетическое объединение» об обесточивании 24 декабря 2019 года объектов ЛКСП «Лисичанскводоканал», что приведет к невозможности осуществления водоснабжения и водоотведения в городах Лисичанске, Новодружеске, Приволье.

На заседании выступили директор ЛКСП «Лисичанскводоканал» Сергей Лозыченко, начальник управления по выполнению политики Лисичанского городского совета в сфере ЖКХ Виталий Сахань и заместитель городского головы Андрей Якимчук.

Сергей Лозыченко отметил, что Лисичанскводоканал пока выполняет перед ЛЭО все обязательства по уплате текущих расчетов, но Луганское энергетическое объединение пытается получить долги за прошлые годы, на что нет договоренностей между предприятиями.

По итогам продолжительной дискуссии члены комиссии приняли ряд решений. ООО «Энера Схид», ООО «Луганское энергетическое объединение» обязали выполнять требования законов Украины относительно бесперебойного электроснабжения объектов водоснабжения, особенно в период отопительного сезона. Руководителю ЛКСП «Лисичанскводоканал» члены комиссии поручили принять меры по оплате задолженности за потребленную электроэнергию ООО «Энера Схид» и ООО «ЛЭО» согласно договоренностям, КП «Лисичансктеплосеть» - притушить котельные до технологического минимума на время отключения водоснабжения, начальникам отдела образования и отдела культуры городского совета в случае длительного отсутствия водоснабжения - внести изменения в графики работы подчиненных учреждений образования и культуры, а в случае невозможности приостановить функционирование выше указанных заведений.

В связи с отключением электроэнергии и при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации членами комиссии было решено от имени городского совета направить письма руководству государства, области и силовых структур, а исполкому Лисичанского городского совета рекомендовали выделить из местного материального резерва ГСМ для подвоза воды на случай отключения, управлению по выполнению политики Лисичанского городского совета в сфере ЖКХ и ЛКСП «Лисичанскводоканал» составить графики подвоза питьевой и технической воды населению.

Отметим, на заседании комиссии Шилин заявил, что не собирается ничего платить ЛЭО, и пригрозил энергетикам уголовной ответственностью за отключение водоканала.