26.12.2019, 17:03

"Заходи и живи": Гайдай рассказал, когда переселенцы в Золотом получат квартиры

Председатель Луганской облгосадминистрации - руководитель областной военно-гражданской администрации Сергей Гайдай заявил, что квартиры для переселенцев в Золотом будут отремонтированы «под ключ».

Как сообщили в пресс-службе Луганской ОГА, сразу после Новогодних праздников начнутся ремонты в пятнадцати кватирах в городе Золотое, которые впоследствии получат переселенцы из временно неподконтрольной части области, передает Час Пик. <

Помещения, которые сложно назвать квартирами, находились в коммунальной собственности территориальной общины Золотого. Это девять двухкомнатных и три трехкомнатных и однокомнатных квартиры, которые были включены в фонд социального жилья для внутренне перемещенных лиц, но из-за аварийного состояния люди от них отказались.

Поэтому Гайдай принял решение отремонтировать жилье за счет средств областного бюджета и передать их социально незащищенным семьям переселенцев.

Сейчас по всем квартирам изготовлены проекты, которыми предусматривается ремонт "под ключ". В частности, будет проведена полная замена системы отопления, окон, электропроводки, канализации, дверей и другие отделочные работы. Ванные комнаты оборудуют душевыми кабинами и унитазами, кухни – мойками и газовыми плитками.

«Людям, которые станут владельцами этого жилья, останется только перевезти личные вещи, как говорят «заходи и живи», – отметил глава Луганщины.

Он акцентировал внимание на поручении президента Украины Владимира Зеленского о необходимости введения программ жилищного кредитования и для работающих, и для тех, кто не имеет возможности оплатить заем. Для этой категории в отдельных случаях оно должно быть бесплатным.

"Следующим социальным проектом для переселенцев станет дом в городе Кременная", – отметил Сергей Гайдай.

Читайте также:

Денег будет больше: Гайдай о ремонте дорог в области

В Северодонецке троллейбусы будут работать по новому расписанию