30.12.2019, 16:21

На Донетчине возобновила работу станция "Скотоватая"

Марина Началова | Все новости автора
станция-скотоватая

Станция "Скотоватая", что на Донетчине, возобновила свою работу. В 2015 году из-за многочисленных повреждений железнодорожной инфраструктуры станция приостановила свою работу, а в 2017 году движение поездов по ней остановилось полностью.

Об этом сообщает пресс-центр штаба Объединенных сил, передает Час Пик. <

По инициативе командования операции Объединенных сил, руководства Укрзализныци и местных органов самоуправления обращениями в октябре этого года на станции начались ремонтно-восстановительные работы, которые закончились сегодня, 30 декабря.

На обновленном участке будет курсировать две пары пригородных электропоездов. Возобновление работы станции увеличивает протяженность железнодорожного сообщения Укрзализныци на 14 километров в сторону временно оккупированных территорий. Данное решение значительно улучшает транспортное сообщение между населенными пунктами на освобожденной территории Донбасса и поднимает имидж украинского государства.

- Прежде всего, запуск станции дает возможность добираться работающим жителям к месту работы, студентам к местам обучения, пенсионерам для получения пенсий и, что важно, для закупки необходимых лекарств. То есть отныне благодаря работе железной дороги все можно делать гораздо быстрее, - рассказал помощник командующего Объединенных сил по стратегическим коммуникациям полковник Дмитрий Бородавко. - Наша общая задача - минимизировать последствия войны для местного населения, прежде всего для детей и пожилых людей.

Помощник Командующего подчеркнул, что подразделения Объединенных сил будут делать все от них зависящее, чтобы создать безопасные условия для полноценного функционирования остальных участков железной дороги в Донецкой и Луганской областях.

Справка. Железнодорожная станция "Скотоватая" построена в 1871 году в н.п. Верхнеторецкое. Станция относится к железнодорожной ветке Константиновка - Ясиноватая.