14.10.2011, 20:49

На Луганщине возбуждено 97 уголовных дел по вопросам соблюдения законодательства при выплате заработной платы

Ольга Станішевська | Все новости автора

В Луганской текущего года налоговики легализовали труд 6746 граждан. Благодаря этому в бюджет дополнительно поступило более 2 млн. грн. Об этом сообщила заместитель начальника управления налогообложения физических лиц ГНА в Луганской области Лилия Шаповаленко.
По результатам 510 проверок юридических и физических лиц по вопросам соблюдения законодательства при выплате заработной платы нарушителям доначислено 22,7 млн. грн. налога на доходы физических лиц. «Факты выплат доходов в« конвертах », - отметила Лилия Шаповаленко, - выявлены в 128 случаях, использование двойной бухгалтерии - в 44. Тревожит то, что нарушения зафиксированы во время каждой четвертой проверки. Из «тени» выведено более 89 млн. грн. «Конвертных» доходов ».<
По словам заместителя начальника управления налогообложения физических лиц, материалы совместных с Пенсионным фондом, органами прокуратуры, территориальной государственной инспекцией труда проверок субъектов хозяйствования стали основанием для возбуждения 97 уголовных дел.
Проблемы легализации трудовых отношений с наемными работниками, в т.ч. выплаты заработной платы в «конвертах» и несвоевременной уплаты в бюджет налога на доходы физических лиц, выплаты зарплаты ниже минимального уровня, по задолженности и дальше находиться под пристальным оком налоговой службы области. Ведь налоговики уверены, что восстановление социальной справедливости в обществе - это гарантия развития государства, повышение уровня жизни граждан.
Сообщает пресс-служба ГНА в Луганской области.

Теги новостей: