20.10.2011, 19:27

В украинских школах физкультура будет каждый день?

Петр Владимиров | Все новости автора

      С целью уменьшения детской смертности «регионалы» предлагают сделать уроки физкультуры в школах ежедневными. Дети умирают на уроках физкультуры в школах из-за того, что мало занимаются спортом, следовательно, уроки физкультуры в школах надо проводить ежедневно, считают в Партии регионов. Об этом говорится в заявлении народного депутата фракции Партии регионов, заместителя председателя комитета Верховной Рады по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Эльбруса Тедеева.

          "Смерть восьмиклассника Марьяна Минзату на уроке физкультуры — это трагический случай, который, к большому сожалению, произошел в наше время высоких технологий, развитой медицины и науки. По предварительной информации, у Марьяна были проблемы с сердцем. На данный момент окончательные выводы о причинах смерти 14-летнего школьника делать рано, так как последнее слово за экспертами. Это печальное событие является тревожным сигналом для всего украинского народа», — сказал Тедеев. Нардеп отметил, что за последнее десятилетие состояние здоровья украинцев существенно ухудшилось и за последние 25 лет распространенность сердечно-сосудистых заболеваний среди населения Украины возросла в 3 раза, а уровень смертности от них увеличился на 45%. По его словам, это связано с экологией и регулярными занятиями физической культурой, так как 54% населения Украины ни одного раза в течение года не занимались спортом, и только 5% регулярно занимаются физкультурой. По словам Тедеева, гигиеническая норма двигательной активности ребенка — 6 часов в неделю, однако многие дети большую часть своего времени проводят за компьютером. Соответственно, по его убеждению, уроки физкультуры в школах необходимо проводить ежедневно. «На сегодняшний день правительством утверждена концепция общегосударственной целевой социальной программы развития физической культуры и спорта на 2012-2016 годы. Программа направлена на популяризацию здорового образа жизни, привлечение широких слоев населения к массовому спорту и создание всех необходимых условий для занятий физической культурой и спортом», — сказал нардеп. На реализацию этой программы предусмотрено 32,2 млрд грн.
            На местах эту инициативу власти воспринимают по-разному. «Правильное решение. До этого были обратные реакции на смерть учеников на уроках физкультуры – до сокращения нагрузок и сокращения часов физической культуры. Но это решение было в пользу нездорово образа жизни и тех же сердечных приступов, так как дети обрекались на сидячий за компьютером образ жизни», - считает Игорь Юррэ, директор Рубежанской ДЮСШ 2. « «В правильном направлении мыслят товарищи. Только опять хотят все решить форсированно, по-стахановски. То очень мало занятий, то каждый день. Надо это делать поэтапно», - утверждает Владимир Медведев, учитель физкультуры рубежанской школы №10.<

Теги новостей: