20.10.2011, 19:51

Мэр Лисичанска открыл бесплатный Интернет центр

Ольга Станішевська | Все новости автора

Мэр Сергей Дунаев окрыл бесплатный Интернет центр для жителей города Лисичанска. Об этом сообщила директор Коммунального заведения «Лисичанская центральная библиотечная система» Наталья Радюшина. По ее словам, центр уже действует в 4-х из 10-ти филиалов системы.
Его работа предполагает обширный спектр услуг. В том числе, бесплатный доступ к Интернету для всех жителей Лисичанска, обучение компьютерной грамотности и поиску информации в сети, проведение ярмарок вакансий совместно с городским центром занятости. Кроме того, сотрудники библиотеки разработали сайт, с помощью которого общественные организации могут презентовать свои программы и делать объявления. В центре также можно найти информацию юридического и социального характера.
«Горожане, у которых нет Интернета дома, смогут прийти в библиотеку и пообщаться в социальных сетях, наши специалисты подготовят для них виртуальные экскурсии. И это только начало. Мы продолжаем думать над тем, как сделать жизнь посетителей интересной и насыщенной», – сказала Наталья Радюшина.
Она добавила, что открытие такого центра стало возможным благодаря сотрудничеству международной организации и органов местного самоуправления.
«В настоящее время в Украине работает международный «Библиомост», который финансируют Билл и Милинда Гейтс. В рамках этого проекта проводился специальный конкурс среди библиотек. Мы должны были разработать проект работы Интернет центра, а городская власть гарантировать серьезные финансовые вливания. В случае победы мы получали новое оборудование. Естественно я обратилась за помощью к мэру города. Сергей Дунаев внимательно выслушал и согласился, что Лисичанск должен идти вперед, а Интернет сегодня – жизненная необходимость», – поделилась директор Коммунального заведения «Лисичанская центральная библиотечная система».
Горсовет профинансировал капитальный ремонт здания центральной городской библиотеки и текущие в филиалах, а также взял на себя оплату услуг Интернет провайдера.
«Мэр выполнил свою часть договора, а мы принесли победу в конкурсе и 15 новеньких компьютеров достались городу. К комплекту прилагались веб-камеры с наушниками, 4 принтера и 4 сканера. Теперь любой житель Лисичанска может воспользоваться техникой бесплатно», – добавила Наталья Радюшина.
В день открытия Лисичанский городской голова и сотрудники библиотечной системы вместе перерезали красную ленточку.
В настоящий момент Интернет центр работает в центральной библиотеке, в филиалах №2 и №3, а также в библиотеке для детей.<

Теги новостей: