28.10.2011, 13:41

В Лисичанском городском совете обсудили благоустройство города

На прошедшей вчера, 27 октября, очередной ХХ сессии Лисичанского городского совета депутаты заслушали отчет заместителя лисичанского городского головы Анатолия Калашника о ходе выполнения Программы благоустройства и экономического развития жилищно-коммунального хозяйства города за 2011 год. Об этом сообщает отдел по вопросам внутренней политики, связям с общественностью и СМИ городского совета.

В своем выступлении Анатолий Васильевич отметил, что хотя организацию благоустройства города обеспечивают органы местного самоуправления, те позитивные изменения, которые видны в Лисичанске за последний год – это результат совместной работы громады, власти и бизнеса.
В качестве примера такой совместной работы заместитель городского головы озвучил ставшие в городе традиционными субботники, а также «День окружающей среды». Так, в акции, проведенной 16 апреля, приняли участие более 15 000 человек. Серди них - студенты и учащиеся учебных заведений города, работники коммунальных предприятий, служащие отделов и управлений городского совета, представители общественных организаций и партий, работники промышленных предприятий, медицинских учреждений, частные предприниматели. Были очищены от мусора 150 га парков, скверов и зеленых зон города, и высажены более 300 деревьев и 50 кустов
Анатолий Калашник озвучил основные показатели работы коммунальных предприятий по благоустройству города за 9 месяцев текущего года.
Так, КП «Лисичанскдорремстрой» за указанный период на содержание и ремонт дорог было освоено 6 593,2 тыс. грн. В том числе: 4 183,8 тыс. грн. из местного бюджета, 1 851,9 тыс. грн. из государственного бюджета. За 9 месяцев текущего года в Лисичанске произведен капитальный ремонт 18,7 м2 и текущий ремонт 11,4 м2 автодорог. Анатолий Васильевич также отметил, что в ближайшее время Лисичанск должен получить еще порядка 30 млн. грн. в качестве субвенции на ремонт дорожного покрытия. Всего за эти деньги планируется произвести ремонтные работы на 106 улицах города.
Коснулся Анатолий Васильевич и вопроса санитарной очистки территории города. По словам заместителя городского головы, на данный момент ЛКАТП 032806 обеспечивает санитарную очистку 100% территории жилого фонда государственной застройки. Кроме того, коммунальным предприятием за 2011 год на территории города выявлено и ликвидировано 14 несанкционированных свалок мусора, вывезено 1 629 м3 мусора и очищено 5 545 м2 территории города.
Серьезная работа также проведена предприятием по озеленению города. В частности за истекший период 2011 года специалистами предприятия были восстановлены 2 500 м2 газонов и произведена посадка 1 929 м2 цветников.
Отдельно отметил Анатолий Калашник ту помощь, которую оказывает городу Благотворительный фонд «РЕГИОН ХХI ВЕК». Заместитель городского головы напомнил, что за счет средств благотворительного фонда было выполнено благоустройства пл. Ленина, установлено 11 игровых площадок в разных частях города, установлено декоративное ограждение по ул. Артемовской, а также в районе городской поликлиники и детской городской больницы по ул. Свердлова, закуплен современный кровельный материал «Акваизол» (9 700 м2) и 420 асбестоцементных листов для ЖЭКов города, на ряде социальных объектов произведена замена старых оконных блоков на новые металлопластиковые и т.д.
Кроме того, Анатолий Васильевич подчеркнул, что активное участие в благоустройстве города принимают предприятия и учреждения всех форм собственности, а также частные предприниматели, которые в надлежащем состоянии содержат предоставленные им территории: укладывают тротуарную плитку, устанавливают лавки и урны, разбивают цветники и газоны, устанавливают детские площадки, ремонтируют прилежащие остановки общественного транспорта.
Завершая свое выступление, Анатолий Калашник отметил, что работа по благоустройству города не прекращается, и еще много идей и замыслов ожидают своего претворения в жизнь<

Теги новостей: