09.11.2011, 16:09

В Луганской области работники ГАИ задержали злоумышленников, которые похитили автомобиль, угрожая водителю ножом

8 ноября, в четыре утра, в дежурную часть Станично-Луганского районного отдела милиции поступило сообщение о том, что неизвестные мужчины завладели частным легковым автомобилем «ДЭУ НЕКСИЯ» и скрылись.
В районе был объявлен оперативный план «Перехват». И уже через непродолжительное время автомобиль был найден в кювете неподалеку от базы «Гривал». Вскоре работники ГАИ Станично-Луганского района старший лейтенант милиции Константин Сидоров и лейтенант милиции Анатолий Антонов задержали и самих злоумышленников и доставили в райотдел милиции.<
Правоохранители установили полную картину преступления. Как выяснилось, владелец автомобиля, который занимается частным извозом, около кафе «Марика» в Луганске согласился подвезти двух нетрезвых пассажиров. Пунктом назначения мужчины указали поселок Станицу. Приехав в Станицы, пассажиры изменили маршрут в сторону деревни Макарово, а потом решили поехать еще дальше в село Верхняя Ольховая.
Вдруг один из пассажиров достал нож, приставил его к шее водителя и, угрожая физической расправой, попытался избавиться водителя автомобиля. Что помогло водителю автомобиля избежать смерти, то ли ангел-хранитель, то ли состояние алкогольного опьянения нападающих, остается загадкой. Главное, что водителю удалось вырваться из «когтей» злоумышленников. Ему ничего больше не оставалось, как спасать свою жизнь бегством. А, злоумышленники, пересев за руль, поехали обратно. Под воздействием алкоголя новоявленный «водитель» не справился с управлением и съехал в кювет. Дальше ехать похитители уже не смогли. Убежать подальше от места происшествия им помешали работники ГАИ.
Одному из злоумышленников 35 лет, другому - 21. Они получили только ссадины, а вот транспортному средству теперь необходим капитальный ремонт.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 289 УК Украины (незаконное завладение транспортным средством группой лиц с применением насилия опасного для жизни и здоровья). Что ждет похитителей дальше, решать уже суд. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет с конфискацией имущества.
 
Пресс-служба Управления
ГАИ МВД Украины

Теги новостей: