14.11.2011, 09:40

Специалисты консалтинговой компании RLG внедряют на ЛИНИКе новую философию безопасности

Повышением культуры безопасности на ЛИНИКе вот уже четвертый месяц занимается известная канадская компания RLG International. Напомним, что пилотный проект по улучшению показателей по охране труда «обкатывается» на трех участках производства №4 и рассчитан на полгода. За столь короткий промежуток времени, по словам специалистов RLG, нельзя добиться значительных результатов в статистке микротравм или нарушений правил ОТ, но доказать, что движение идет в правильном направлении, – вполне реально. В частности, уникальные практики и обучающие курсы RLG призваны помочь заводчанам осознать важность работы без опасности.

- Второй этап проекта предполагает вовлечение в коммуникационный процесс инженерно-технических работников четвертого производства, – рассказывает один из менеджеров проекта Фарух Шамсиев. – Персонал будет присутствовать на так называемых «пятиминутках безопасности» и давать обратную связь, улучшая, тем самым, качество и эффективность этих мероприятий.
Как показывают наблюдения Шамсиева, эта идея была с интересом воспринята в цехе, и новые участники «пятиминуток безопасности» с энтузиазмом отнеслись к делу. Специалист отмечает особую активность в этом вопросе начальника участка Сергея Соловьева и механика цеха Владимира Жукова, старшего оператора нефтяной насосной Ивана Светайло и старшего оператора эстакады темных нефтепродуктов Нелли Скоробач. Эти люди не только проявили желание улучшить ситуацию в сфере охраны труда, но и дали дельные предложения по созданию в цехе территории без травматизма и аварий, продемонстрировали явный прогресс в становлении личной культуры безопасности.

Основная деятельность специалистов RLG на ЛИНИКе направлена на изменения «снизу», – добавляет Бахтиер Ходжаев, коллега Шамсиева. – Поэтому «пятиминутки безопасности» – это не только усиление контроля в вопросах охраны труда и промбезопасности, но и важный коммуникационный момент. Когда, к примеру, диалог старшего оператора с подчиненным переходит из разряда служебной формальности к искреннему общению на равных.
Вторым важным моментом второго этапа стало вовлечение в проект руководителей завода, которые одновременно являются кураторами данного процесса. Это главный инженер Дмитрий Мальцев, директор департамента по ремонтам и обслуживанию Сергей Богданов и директор по персоналу Юлия Поповцева. Они будут «ретранслировать» суть проекта – от руководителей завода до рабочих, помогать решать каждодневные проблемы на проектных участках производства.
Говоря об итогах, специалисты RLG отмечают улучшение качества «пятиминуток безопасности» на всех трех проектных участках производства №4, обращают внимание на важные моменты в изменении сознания и поведения заводчан.
Прорыв на данном этапе проекта заключается в том, что начали рушиться многолетние коммуникационные барьеры в жизненно важных вопросах между руководителями и подчиненными, – акцентирует Фарух Шамсиев. – Заводчане стали открыто говорить о безопасности работы, обсуждать, предостерегать, делиться опытом, волноваться за коллегу, как за себя самого. А это значит, что их поведение в рабочей среде становится более предсказуемым и менее опасным. В следующем месяце мы будем анализировать статистические данные. Думаю, что результаты проекта отразятся на общей картине по микротравмам и аварийным ситуациям на ЛИНИКе.<

Мнения
Иван Светайло, старший оператор нефтяной насосной:
Это очень полезное дело. Когда годами работаешь, образно говоря, в одном режиме, то можешь чего-то не заметить. Потому что у опыта есть и другая сторона, мол, я все видел, все знаю. Нет, такой успокоенности быть не должно. Поэтому я придерживаюсь принципа: сколько работаешь – столько и учись. Каждый день приносит новые задачи и ситуации, к которым надо быть готовым всегда. Считаю, что «пятиминутки безопасности» очень важны для новобранцев, для молодежи, пришедшей на завод. Эти люди должны уметь общаться внутри своей бригады, спрашивать, вести диалог о том, что интересует или беспокоит. И никогда не замыкаться в себе, быть открытыми для общения. Если в бригаде налажена коммуникация, это говорит о нормальном рабочем климате.
Ирина Сытник, оператор товарный участка эстакад:
Важно, что информация, которая доводится до нас на «пятиминутках безопасности», конкретна, понятна и разбита по пунктам. Освещается вся наша работа, проблемные участки, пути решения. Это мобилизирует нас: мы стараемся выполнять поставленные задачи с максимальной осторожностью, четко прогнозируя возможные риски.

Теги новостей: