15.11.2011, 10:22

Пристюк поддерживает идею создания природного парка в Кременских лесах

Председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк выступает за создание национального природного парка «Северско-Донецкий» в Кременском районе. Об этом он заявил во время встречи с экологами и представителями общественности.
Во встрече также приняли участие председатель Луганского областного совета Валерий Голенко, председатель Кременской райгосадминистрации Валентин Рябинин, начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в Луганской области Александр Арапов.
Как отметил на встрече Александр Арапов, еще в середине 90-х годов была идея создания на территории Кременских лесов национального парка, но после проведенной «контрагитации» со стороны областного лесоохотничьего хозяйства и ряда структур на территории района, резко изменилось общественное мнение в районе о целесообразности создания такого парка. Основная причина – фактическая ликвидация Государственного предприятия «Кременское лесоохотничье хозяйство», где работают свыше 150 кременчан.
«Давайте мы еще раз проведем слушания, обратимся в государственные органы, давайте спасать лес. Потому что смотрите что творится – я сейчас взял только один аэрофотоснимок леса, и уже видно ситуацию, которая происходит на территории: лес уничтожается. Если мы сегодня считаем, что пострадает градообразующее предприятие для Кременной, – давайте лучше мы дотацию дадим для этих вопросов, но спасем наши "легкие", и "легкие" нашего региона», – заявил глава облгосадминистрации.
Эта позиция Владимира Пристюка нашла абсолютную поддержку у представителей общественности. В частности, член Общественного совета при облгосадминистрации Алексей Светиков подчеркнул: «Мы наставали, настаиваем и будем настаивать на формировании национального парка. И тот факт, что наше мнение сегодня разделяет руководство области, дает основания рассчитывать на возрождение Кременских лесов».
Руководитель облгосадминистрации поручил создать рабочую группу, которая должна отработать механизм создания национального природного парка «Северско-Донецкий». Кроме того, он заявил, что необходимо провести широкие консультации с общественностью, чтобы выяснить, как жители области относятся к идее создания такого природного парка.<

Теги новостей: