15.11.2011, 19:27

Ряд областных телерадиокомпаний Луганщины уже получили лицензии на цифровое вещание

Ольга Станішевська | Все новости автора

«На сегодня ряд телерадиокомпаний области уже получили лицензии на цифровое вещание», – заявил представитель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания в Луганской области Андрей Привальцев.
В 2006 году Украина подписала Женевскую конвенцию и присоединилась к общеевропейской тенденции перехода на цифровое вещание на европейских просторах. Для осуществления этого перехода в эксплуатацию вводятся 6 мультиплексов.
«Эти комплексы оборудованы для приема и передачи цифрового сигнала. Каждый мультиплекс, их под телевидение из шести отдается четыре, способен проводить 8 телевизионных каналов. Три мультиплекса отдаются под общенациональные каналы (то есть 24 канала получается) и MX5 отдается в равных пропорциях – 4 канала общенациональных и 4 канала местных», – рассказал Андрей Привальцев.
При этом он подчеркнул, что система цифровых передатчиков позволяет полностью покрыть пространство всей области и позволит просматривать не менее 32 телевизионных каналов.
Что же касается стоимости приемников, то, по его словам, их стоимость на данный момент находится в ценовом диапазоне от 500 до 800 грн. Однако, представитель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания в Луганской области отметил, что скорее всего цена будет снижаться, так как представители телерадиокомпаний заинтересованы в максимальном насыщении рынка данными устройствами.
«Удара по населению никакого не произойдет по одной простой причине – у нас существует три телевизионные платформы: это кабельные сети, спутниковое телевидение и собственные эфирные каналы. При этом абоненты кабельного телевидения и те, у кого есть спутники, даже не заметят перехода на цифру», – рассказал Андрей Привальцев.
Кроме того, представитель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания в Луганской области рассказал, что государством планируется провести социальную раздачу приемников для льготных категорий населения.
Также Андрей Привальцев сообщил, что окончательный переход на цифровое вещание в Украине планируется к 2015 году, однако, по мнению экспертов, он может завершиться уже к 2013 году.<

Теги новостей: