16.11.2011, 12:05

В Лисичанске уровень заболевания гриппом не превышает эпидпорога

Лисичанская санэпидемиологическая станция сообщает, что начало эпидемии гриппа 2011-2012 в нашем городе начнется с декабря месяца - это будет первый пик заболеваемости и достигнет второго пика в феврале-марте 2012 года. Сегодня уровень заболевания гриппом не превышает эпидпорога. 

Количество больных в нашем городе ОРВИ и гриппом мы узнали в Лисичанской детской больнице. Об этом нам сообщила заместитель главного врача по поликлинической работе Ирина Михайловна Бурьян:
"Эпидпорог в Лисичанске сегодня не превышает норму, но с началом холодной погоды больных стало значительно больше. За один только месяц в нашей больнице проходили лечение 600 детей, из которых 250 - это больные простудой и острыми респираторными инфекциями".
Также Ирина Михайловна отметила следующее:
"Заболеваемость носит сезонный характер. Такой показатель, как правило, всегда наблюдается с сентября и растягивается на последующие 3 месяца. Многим родителям кажется, что ОРВИ - это безобидное заболевание, которое обычно сопровождается температурой и насморком. Но ситуация куда более сложная, так как это инфекция, которая порой приводит к очень плачевным последствиям.
Сегодня в инфекционном отделении нашей больницы на лечении находится 46 детей. Каждый 3 из 10 малышей с ОРВИ, а каждый 4 - с пневмонией. Вспышек эпидемии и больных гриппом пока мы не наблюдаем. Стоит отметить, что в прошлом году за 9 месяцев у нас прошли лечение 64 ребенка с пневмонией, а за 9 месяцев текущего года мы зарегистрировали уже 124 ребенка с таким же заболеванием. Больные детки с более острой инфекцией у нас попадают в отделение интенсивной терапии, где проходят дальнейшее лечение".

Ирина Михайловна рассказала о самых классических причинах, по которым дети попадают в больницу:
"В первую очередь это позднее обращение к врачу за медицинской помощью, это самолечение. Родители предполагают, что лечиться в больнице выйдет значительно дороже, чем дома. Конечно, материальное положение играет определенную роль, но в нашей больнице для тех, кто не может приобрести необходимые препараты, мы предоставляем их бесплатно. Хочется обратить внимание родителей и достучаться до них. Многие не подозревают, что смертность от ОРВИ занимает 3-е место после онкологических заболеваний. Не стоит закрывать глаза на обычную простуду"<

Ирина Михайловна посоветовала, что необходимо делать, чтобы избежать заболевания:
"Ребенок должен проводить как можно больше времени на свежем воздухе, ежедневно стоит проветривать помещения. Необходимо проводить занятия физической культурой. Что касается питания - не забывайте добавлять в рацион вашего ребенка растительные иммуностимуляторы: чеснок, лимон".

Теги новостей: