18.11.2011, 12:58

В Лисичанске работниками милиции были задержаны малолетние преступники

Преступив однажды грань закона, будучи в малолетнем возрасте и почувствовав вкус легких денег, но не испытав полноты наказания за это, четверо молодых людей проживающих в г. Лисичанске стали совершать одно преступление за другим.

Так, в дежурную часть Лисичанского городского отдела милиции в сравнительно небольшой промежуток времени одно за одним стали поступать сообщения о кражах в том числе и транспортных средств из гаражей граждан. Со временем, в результате проведенyых оперативно-розыскных мероприятий, стало известно это дело рук несовершеннолетних парней, 15–ти, 16-ти лет, которые, будучи ранее судимы, продолжали совершать противоправные действия. Так, в середине августа парни проникли в здание спорткомплекса по ул. Орджоникидзе г. Лисичанска от куда похитили спортивный инвентарь. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Однако первое время поиски оперативными работниками преступников не давали результатов.
Оставаясь безнаказанными, уже в октябре несовершеннолетние решили вновь пойти «на дело» и на этот раз они проникли в гараж одного из местных жителей г. Лисичанска, от куда похитили скутер «Хонда» черного цвета. В этот момент хозяин находился дома, собаки лаяли изо всех сил, мужчина выглянул во двор, однако ничего подозрительного не заметив, зашел опять в дом. А юные воры уже рассекали по улицам города и радовались своим «подвигам». Катались до тех пор, пока скутер не сломался. После чего парни решили спрятать угнанный транспорт в недостроенном коттедже, накрыв его покрывалом, находившемся в данном скутере.
Когда молодые люди вновь стали испытывать нехватку адреналина в крови им в головы пришел гениальный, по их мнению, план, ведь у соседа одного из парней стоит в гараже автомобиль марки ВАЗ 2101. Решив, что они уже достаточно опытны, и что больше не стоит размениваться по мелочам, а пора брать по крупному, они вновь преступили грань Закона. Ночью, в конце октября, юные преступники, перепрыгнув через забор и сорвав замок, проникли в гараж, выкатили из него машину, после чего залив бак бензином вновь поехали кататься по городу. Однако, проезжая в районе поселка Березово, были остановлены работниками ГАИ. Парни сразу же бросились бежать. Двоим из «горе-воров» удалось скрыться, а одного сотрудникам ГАИ все же удалось догнать, после чего он был доставлен в Лисичанский горотдел милиции. В результате ряда проведенных оперативно-розыскных мероприятий были установлены и задержаны сотрудниками милиции остальные двое молодых людей совершившие вышеуказанные преступления, предусмотренные ч.2 ст. 289 Уголовного Кодекса Украины (незаконное завладение транспортным средством), санкция которой предусматривает от 5 до 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без такой.<

Сообщает: пресс-служба УМВД Украины в Луганской области

Теги новостей: