22.11.2011, 20:30

Общественность Луганщины требует вернуть национальный природный парк "Северско-Донецкий»

Ольга Станішевська | Все новости автора

Луганская областная организация «Зеленый Мир» обратилась к руководству области с требованием возобновить работу по созданию национального природного парка «Северско-Донецкий».
Парк был объявлен Указом Президента Украины от 11.12.2009 № 1040/2009 на площади 7 тыс. га. При ревизии секретариатом Кабинета Министров Украины всех Указов Президента о создании общегосударственных заповедных объектов, подписанных в 2009 году, замечаний к материалам национального природного парка «Северско-Донецкий» не было. Вместе с этим, в 2010 году постановлением Высшего административного суда от 21.10.2010 Указ № 1040/2009 признан незаконным, однако Указ не отменен. Таким образом, вопрос о создании парка до сих пор остается неопределенным.<
Учитывая проведенную значительную работу по созданию национального парка, Госуправление охраны окружающей природной среды в Луганской области считает необходимым вернуться к этому вопросу и при поддержке Минприроды Украины, облгосадминистрации вновь создать парк уже на площади 15 тыс. га за счет включения малодоступных особо ценных в биологическом и природоохранном отношении природных комплексов и ландшафтов лесов Кременского района Луганской области, которые отличаются большим многообразием флоры и фауны.
Справка
Территория будущего национального парка «Северско-Донецкий» является базовой территорией Степного национального экологического коридора, на западе граничит с Донецким национальным парком «Святые горы», на севере - с г. Кременная, на юге - реки Северский Донец.
На территории парка встречаются 160 видов птиц, 45 видов млекопитающих (из 117 видов в Украине), из них 5 видов внесены в Красную книгу Украины, 9 видов пресмыкающихся (из 20 видов фауны Украины), из них 3 вида подлежат охране в Европе; растет около 900 видов высших растений, 35 из которых внесены в Красную книгу Украины.
Минприроды.