24.11.2011, 19:18

В Украине ребенок умер от менингококковой инфекции

Ольга Станішевська | Все новости автора

В связи со смертью ребенка в Одесской области вследствие заболевания менингококковой инфекцией, Минздрав подчеркивает, что при первых симптомах заболевания следует немедленно обращаться за медицинской помощью.

Важно знать, что менингококковая инфекция начинается внезапно, с подъема температуры тела до 39-40 градусов по Цельсию и выше. Характерным является головная боль, недомогание, вялость, анорексия, возможна рвота. Инкубационный период составляет от одного-двух до 10-ти дней. Основной симптом менингококцемии - геморрагическая сыпь багрово-красного цвета с синюшным оттенком, который появляется (в зависимости от возраста ребенка и формы заболевания) через несколько часов, реже - на 2-й день болезни.
10% всех случаев менингококковой инфекции классифицируются как молниеносные, которые в подавляющем большинстве случаев заканчиваются летально.
Молниеносная форма начинается бурно с внезапного подъема температуры тела до 39,5-41 градусов по Цельсию, озноба. На фоне выраженной интоксикации уже в первые 4-8 часов появляется обильная геморрагическая сыпь, гипостаз.
Минздрав Украины отмечает: при внезапном повышении температуры у детей следует немедленно обращаться к врачу. Сообщает ЛОГА.<