25.11.2011, 11:08

Кесарево сечение в Лисичанске делают 16-ти % рожениц

Каждая женщина, будучи еще маленькой девочкой, практически ежедневно играла во дворе с подружками в "Дочки-матери". Эта игра известна многим и всеми любима. Почему девчонки так любят эту игру и с удовольствием в нее играют? А все потому, что главное предназначение каждой женщины на земле - родить здоровое потомство. 

Когда наступает время для женщины заводить ребенка? У ребенка должна быть хорошая семья с заботливыми и любящими родителями, которых должно быть двое. Из поколения в поколение для ребенка главное, чтобы в семье было постоянство, стабильность и устойчивость. Многие женщины поддерживают это.
Я точно знаю, что уже готова быть мамой. Я очень жду того момента, когда почувствую, что беременна, и того момента, когда я буду рожать. Сегодня в нашем регионе (Луганская область), все чаще можно услышать, какие у нас ужасные врачи, некомфортабельные родильные залы и многое другое. Но на самом деле все совсем не так, как любят рассказывать, особенно те, кому еще не довелось рожать.
В г. Лисичанске один из самых лучших роддомов нашей области. Высококвалифицированные и внимательные врачи. Я пообщалась с заведующей родильным отделением г. Лисичанска Светланой Анатольевной Голубцовой. Она рассказала о самых важных проблемах, с которыми сегодня чаще всего сталкиваются роженицы. Также врач рассказала о статистике преждевременных родов и кесаревом сечении.
"Кесарево сечение не является оптимальным способом рождения. Это вмешательство в естественный процесс, которое должно осуществляться только по жизненным показателям, - рассказывает Светлана Анатольевна. - В 2005 году процент кесарева сечения достигал 20%. К 2007 г. этот показатель уменьшился до 14%. За все последующие годы и до сегодняшних дней процент кесарева сечения составляет 16%, что соответствует всеукраинскому показателю. Количество оперативных родов увеличилось за счет рубцов на матке, - поясняет врач, - от предыдущих кесаревых сечений. Но это происходит не только из-за этого фактора, но и из-за состояния здоровья рожениц. Порой оно весьма плачевно".
Светлана Анатольевна уверяет, что для ребенка безопасный путь появления на свет - через естественные родовые пути. А кесарево сечение - это серьезное испытание, как для матери, так и для ребенка: "Адаптация ребенка после операции проходит гораздо тяжелее, а все потому, что нет биомеханизации родов, нет стрессовой реакции на роды, нет механического сдавливания грудной клетки младенца (так как ребенок не проходит по родовым путям), и соответственно, не выдавливается жидкость, которая заполняет легкие". Светлана Анатольевна очень встревоженно рассказывает о случаях кесарева сечения.
"У таких детей более высокий риск развития дыхательной патологии. Кесарево сечение, - отмечает врач,- это наша боль. Самое страшное, что сегодня увеличилось количество женщин, которые не желают рожать самостоятельно. Они боятся боли и предпочитают уснуть и проснуться уже мамой. Но неужели они не задумываются, что Бог не дает человеку больше, чем он может выдержать. Эта боль стоит того, чтобы ее пережить и подарить новую жизнь. И аргумент, который я слышу от будущих мам чаще всего: "Я думаю о ребенке, а не о себе" - это просто самообман".
Самая большая проблема родотделения - преждевременные роды.
"У нас более высокий показатель детей, по сравнению с другими городами области, рожденных раньше срока. Очень важно сохранить беременность как можно дольше. Вне материнской утробы очень трудно создать условия для полноценного развития малыша. На ранних сроках каждый дополнительный день, проведенный в утробе матери, на 3% повышает шанс на выживание ребенка после рождения".
Светлана Анатольевна рассказала, что многие задают вопрос: а что если ребенок родился раньше срока, как быть, что тогда... а тогда начинаются проблемы различного характера. Прежде всего это значительные экономические затраты. Выхаживание ребенка, который родился до 29 недели, требует в 100 раз больше затрат, чем выхаживание ребенка, который появился на свет на 38 неделе.
"Такие дети должны выхаживаться в специальных центрах, а у нас в области они только строятся. Мы вынуждены бороться с этой проблемой сами. Необходимо оборудование, которого у нас катастрофически не хватает. Выхаживание каждого такого ребенка - подвиг. Нашим детским докторам нужно низко поклониться".
После разговора Светлана Анатольевна провела мне экскурсию по родильным залам нашего отделения. Для меня все было очень интересно и необычно. Я еще не рожала, и поэтому не очень осведомлена, как проходит этот процесс. Но хочу заверить каждую будущую маму, что наш роддом очень комфортабельный и красивый. Чувствуешь себя там, как в комнате своей квартиры: уютно, спокойно. Нет никаких кафельных стен и полов, о которых многие твердят. Нет ничего страшного, наоборот, все для самых удобных и спокойных родов. Работники отделения очень стараются и прикладывают массу усилий, чтобы сделать его самым лучшим. Конечно, есть масса предметов и аппаратов, которых не хватает, но Светлана Анатольевна очень старается и надеется, что появятся те люди, которые окажут материальную помощь.
Светлана Анатольевна закончила нашу беседу словами Бернарда Вербера: Вам не нравится этот мир? Придумайте другой, который будет лучше".<

Теги новостей: