03.12.2011, 14:39

Рубежанские милиционеры задержали злоумышленника, который за 15 минут совершил 2 грабежа

Владимир Гонтарь | Все новости автора

В дежурную часть Рубежанского городского отдела милиции обратилась с заявлением местная жительница и сообщила о том, что неизвестный открыто завладел ее сумочкой, в которой находился мобильный телефон и деньги в сумме 10 гривен. Кроме роста, примерного возраста и цвета куртки, пострадавшая никаких примет больше не запомнила.

На место происшествия сразу же была направлена следственно-оперативная группа. А буквально через 15 минут в дежурную часть городского отдела милиции поступило еще одно сообщение об ограблении женщины. У нее также отобрали сумочку с мобильным телефоном и деньгами в сумме 70 гривен. Приметы, которые запомнила последняя жертва грабителя, полностью совпадали с теми, что назвала предыдущая пострадавшая.
Всего несколько дней понадобилось оперативникам уголовного розыска, чтобы установить личность преступника и задержать его. Задержанным оказался житель соседнего города, ранее судимый по ст. 185 Уголовного кодекса Украины (кража).
Правоохранители установили, что данный молодой человек приехал в город Рубежное в гости к своим друзьям. Выпив пива, компания разошлась по домам. Однако, как видим, домой без приключений дошли не все. По словам задержанного, денег на дорогу у него не оставалось. О том, что необходимую сумму можно занять у знакомых, он почему-то не догадался. Зато в его голове возник более «реальный», по его мнению, план - грабеж. К тому же, свою злую шутку сыграл еще и алкоголь, который прибавил ему смелости. Только хватило этой «смелости» лишь на то, чтобы напасть на представительниц слабого пола. Воплотив свой «гениальный» план в жизнь в первый раз, пьяный злоумышленник расстроился - сумма добычи оказалась недостаточной для того, чтобы добраться домой. Поэтому грабитель решился на второе преступление.
В настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело по части второй ст. 186 (грабеж) Уголовного кодекса Украины. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Ведется следствие.
Извлечет ли грабитель из всего этого очередной урок – неизвестно. Может он все-таки одумается и станет на путь исправления. Но, во всяком случае, на ближайшие несколько лет тема для размышлений ему обеспечена. А сколько именно продлится этот период, предстоит решить суду.<
Сообщает Рубежанский ГО УМВД Украины в Луганской области

Теги новостей: