15.12.2011, 08:13

В Рубежном правоохранительные органы начали операцию по контролю за перевозкой и реализацией ёлок

Петр Владимиров | Все новости автора

   В городе Рубежное Луганской области работники милиции начали операцию по согласованному плану с администрацией города, целью которой является пристальный контроль за тем, чтобы перевозка и реализация ёлок осуществлялись согласно закону.

    В преддверии Нового года в городах царит предпраздничная суета. Люди торопятся закупить продукты питания, подарки, новогодние украшения и, конечно же, ёлки. Настороже в этот период и правоохранители. Их главная задача - предупредить случаи незаконной вырубки лесных красавиц, а также выявить случаи незаконной продажи.
Руководством Рубежанский ГО УМВДУ утвержден план неотложных мероприятий по охране хвойных насаждений. Запланированы оперативные рейды. В состав групп будут входить сотрудники отдела государственной автомобильной инспекции, сектора участковых инспекторов милиции, сектора по борьбе с экономической преступностью, группы патрульной службы и государственной службы охраны. Согласно составленному плану, работниками Рубежанского городского отдела осуществляется проверка транспортных средств с целью недопущения ввоза в город новогодних ёлок без соответствующих документов. Будут проводиться рейдовые проверки мест торговли, транспортировки и реализации хвойных деревьев.
Отметим, согласно законодательству Украины, предприниматели, осуществляющие перевозки ёлок, должны иметь при себе: накладную из лесничества (при перевозке - товарно-транспортную накладную), сертификат радиационного обследования деревьев, разрешение на торговлю с "мокрой" печатью. Не менее важно, что для законной продажи ёлок частный предприниматель должен иметь соответствующий пакет документов и разрешение на торговлю. В случае выявления нарушений, виновные лица будут привлечены к административной ответственности.
• Ст. 65 КУоАП (Незаконная вырубка, повреждение и уничтожение лесных культур и молодняка) влекут наложение штрафа на граждан в размере от 85 до 204 гривен.
• Ст. 65-1 КУоАП (уничтожение или повреждение полезащитных лесополос и защитных лесных насаждений) влечет наложение штрафа на граждан от 85 до 204 гривен.
• Ст. 66 КУоАП (уничтожение или повреждение подроста в лесах) влечет наложение штрафа на граждан от 17 до 119 гривен.
• Ст. 159 КУоАП (нарушение правил торговли на рынках) влечет наложение штрафа на граждан от 1 до 3 необлагаемых минимумов доходов граждан и предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц - от 17 до 119 гривен.
• Ст. 160 КУоАП (торговля с рук в неустановленных местах) влечет наложение штрафа с конфискацией предметов торговли или без таковой, или наложение штрафа от 17 до 255 гривен.
   Если незаконная вырубка хвойных культур будет осуществлена в лесах и других насаждениях и повлечет существенный ущерб, а также их вырубка в заповедниках или на территориях природно-заповедного фонда, - в таких противоправных действиях усматривается состав преступления, предусмотренного статьей 246 УК Украины (незаконная вырубка леса). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде наложения штрафа от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или арест сроком до 6 месяцев, или ограничение свободы сроком до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок с конфискацией незаконно добытого.
   Силы Рубежанский ГО УМВД мобилизованы и направлены на предупреждение отмеченных выше видов преступлений. Реакция правоохранителей на совершение противоправных действий ждать себя не заставит, а ответственность наступит согласно действующему законодательству.
СОГП Рубежанского ГО УМВД
Украины в Луганской области<

Теги новостей: