25.12.2011, 12:21

На Луганщине разоблачен "конвертационный" центр с ежемесячным оборотом свыше 50 млн. грн.

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Об этом сообщил заместитель начальника управления оперативно-розыскной деятельности управления налоговой милиции ГНА в Луганской области, подполковник налоговой милиции Виталий Перунин.
По его словам, трое жителей организовали незаконный перевод безналичных средств в наличность. Дело было поставлено на широкую ногу - «офисы» конвертаторов действовали не только в областном центре, а также в Киеве.<
Оперативники установили, что руководил общей схемой «оптимизации» налогов 45-летний житель Алчевска. Он использовал предприятия «транзитно-конвертационного» направления, входивших в состав этого центра. «Как было доказано, операции по приобретению товаров, работ и услуг у фиктивных предприятий, а также их поставка легальным предприятиям - клиентам конвертационного центра, не осуществлялись», - рассказал Виталий Перунин.
Кроме того, конвертаторы, чтобы скрыть незаконную деятельность, использовали Луганское предприятие для формирования легальной истории своей хозяйственной деятельности. Кстати, данная фирма была победителем тендеров на поставку продукции государственным предприятиям. При этом цена продукции превышала рыночную, а разницу между рыночной и фактической ценой реализации в дальнейшем конвертировали в наличные, часть из которой возвращалась должностным лицам государственных предприятий в виде «отката».
В результате - в 34 банковских учреждениях наложены аресты на 250 счета 30 предприятий, на которых заблокировано около 1 млн. грн. Двух организаторов «конвертационного» центра задержано. Сейчас они находятся под стражей.
«В банковских учреждениях, которые использовались для незаконной деятельности, - отметил Виталий Перунин, - в офисах «конвертационного» центра, по месту жительства его участников и в их автотранспорте проведены обыски. Налоговики изъяли полмиллиона гривен наличности, предназначенной для передачи клиентам центра, три престижные иномарки, электронные носители информации, свидетельствующие о противоправной деятельности».
Сейчас отрабатываются предприятия, которые воспользовались услугами теневых дельцов по выводу средств в незаконный оборот. Возбуждено 5 уголовных дел об уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах, следствие продолжается.
Сообщает Пресс-служба ГНА в Луганской области.

Теги новостей: