27.12.2011, 15:55

Новый цифровой флюорограф приобрели для северодончан

       Северодонецкая городская поликлиника №2 (бывшая «СПЗ») получила новое долгожданное оборудование — цифровой флюорограф. Из городского бюджета было выделено порядка 600 тыс. грн. Об этом ЧАС ПИК узнал от заместителя городского головы Терешина С.Ф. 

       "Поскольку флюорограф приобретали за бюджетные средства, пришлось проводить тендер. Первая попытка оказалась неудачной — компания-поставщик не смогла выполнить все условия, в том числе гарантийные обязательства. Повторный тендер оказался результативным, и в конце ноября оборудование доставили в город. С 1 по 5 декабря шел монтаж и наладка нового прибора. 17 декабря сделали первые пробные снимки", - рассказал ЧАС ПИК заместитель городского головы С.Терешин.
       Преимущества цифрового флюорографа неоспоримы: уровень облучения меньше в 20 раз, результат снимка сразу виден на экране (без проявления пленки) с возможностью увеличения отдельных участков в режиме реального времени. Все это делает диагностику быстрой и эффективной. Результат заносится с общую базу данных.
       Работа на новом оборудовании полностью компьютеризирована и имеет свои особенности, поэтому медперсоналу необходимо приобрести определенные навыки. "В ближайшие дни мы торжественно перережем красную ленточку, и все это заработает!" - сообщил С. Терешин. <

Теги новостей: