05.01.2012, 18:19

МЧС напоминает правила поведения на льду

     Вот и морозы. Столбик термометра уверенно держится на минусовых отметках. Наши водоемы постепенно покрываются первым еще тонким и ненадежным льдом. Он всегда опасен, а вдобавок еще и обманчив: без шума и треска лед внезапно проваливается под ногами. Особенно слабым он бывает в зарослях прибрежного камыша. Опасен для передвижения матовый белый лед с желтоватым оттенком. Поэтому напоминаем основные правила поведения на водоемах зимой.

     Ни в коем случае нельзя выходить на тонкий лед и проверять его прочность ударом ноги, а обязательно нужно использовать для этого палку. Нельзя также прыгать и бегать по льду, собираться большими группами на одном месте. Знайте, что сейчас, в начале зимы, опасна середина водоема, а в конце зимы - прибрежные участки.
     Если же вы все таки оказались в ледяной воде, а рядом никого нет, расставьте широко руки и старайтесь удерживаться на поверхности. Помните, что энергичные движения во время пребывания в воде способствуют быстрому охлаждению. Поэтому старайтесь без резких движений выползти на крепкий лед в сторону, откуда пришли, и ползти к берегу, отталкиваясь ногами от края льда.
     Предоставляя же помощь человеку, который провалился под лед, ни в коем случае нельзя подходить к нему стоя, нужно приближаться лежа, раскинув в стороны руки и ноги, используя доски или другие предметы, которые есть под руками. Лежа на одном из таких предметов, закрепленных веревкой на берегу или на твердом льду, спасающий должен приблизиться к пострадавшему на расстояние, которое позволит подать веревку, пояс или багор. Когда рядом ничего нет, то 2-3 человека ложатся на лед и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, а первый подает ему ремень или шарф.
     Отдельно обращаемся к родителям: берегите своих детей, не позволяйте им без вашего присмотра играть вблизи рек, прудов.
     Будьте осторожны! Берегите свою жизнь!
     А если вам вдруг придется стать свидетелем несчастного случая, звоните в службу спасения «101».<

 

Северодонецкий городской отдел
ГУ Гостехногенбезопасности
в Луганской области

Теги новостей: