27.01.2012, 13:12

В Северодонецке хотят сократить количество маршруток в пользу троллейбусов

     Мэр Северодонецка Валентин Казаков пообещал дать распоряжение рассмотреть опыт Луганска по работе городского электротранспорта. Суть опыта сводится к тому, что в областном центре убрали маршрутные такси на основных магистралях движения электротранспорта. В итоге прибыль коммунального предприятия увеличилась, а жалоб от пассажиров на автоперевозчиков стало меньше.

<

     27 января на очередной сессии депутатов Северодонецкого городского совета среди ряда вопросов был рассмотрен ход выполнения Программы развития городского электротранспорта на 2007-2015 гг. Одной из целей этой программы является обеспечение стабильной работы и содействие в развитии КП «Северодонецкое троллейбусное управление».
     В 2011 году СТУ получило государственную субвенцию за перевозку льготных пассажиров 8,5 млн.грн. Из местного бюджета была оказана финансовая поддержка на ремонт водоснабжения (25 тыс.грн.); ремонт кровель центральной диспетчерской и тяговой подстанции (более 100 тыс.грн.); приобретение электромеханического подъемника для новых троллейбусов (86 тыс. грн.). Также за средства городского бюджета был приобретен автобус для собственных нужд предприятия (для доставки водителей в утреннее и вечернее время). ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» приобрело 10 новых троллейбусов на сумму более 17 млн. грн., которые переданы на баланс КП «СТУ».
     Чтобы городской электротранспорт имел возможность дальнейшего развития и обновления подвижного состава, городской голова Казаков В.В. предложил депутатам ознакомиться с опытом луганчан. В областном центре убрали маршрутные такси на основных магистралях движения электротранспорта. В итоге прибыль коммунального предприятия увеличилась, а жалоб от пассажиров на автоперевозчиков стало поступать меньше. Для сравнения: СТУ на сегодня обслуживает четыре троллейбусных маршрута, а АТП — не менее восьми.
 

Теги новостей: