05.03.2012, 14:32

Краснолучские милиционеры задержали вора-домушника

В Краснолучский ГО ГУМВД Украины в Луганской области поступило несколько заявлений о совершении краж имущества граждан из домов частного сектора. Сотрудники милиции обратили внимание на то, что во всех случаях преступник проникал в дома одинаково – через окно, вытаскивая окно из рам. Правоохранители установили, что «работал» вор в основном днём, когда дома никого не было. Добычей становились деньги, золотые украшения, цифровая техника, кожаные и меховые изделия.

При совершении очередной кражи, когда злоумышленник выносил из чужого двора украденные вещи, его заметил проходящий мимо мужчина. Увы, он смог сообщить об этом в милицию уже после того, как вор скрылся, потому взять злодея «на горячем» не удалось. Пришлось сотрудникам милиции ориентироваться на описание преступника, данное свидетелем. Почерк совершения преступлений указывал на то, что все они совершены одним человеком. Но приметы преступника – это еще не все, что необходимо знать милиции для его изобличения. Поэтому для того, чтобы установить личность и местонахождение вора, милиционерам пришлось проверять весь подучетный элемент, устанавливать возможных свидетелей. Ведь давно известно – если совершено преступление, то, каким бы тайным оно не было, всегда есть человек, который что-то видел, слышал или о чём-то догадывается. И нередко основной задачей милиции становится именно поиск свидетелей, показания которых помогут выйти на преступника. Также сотрудниками милиции были проверены все ломбарды и пункты продажи цифровой техники.
Благодаря предпринятым мерам розыска спустя некоторое время правоохранителям удалось установить и личность вора. Им оказался 30-летний местный житель. Он был задержан оперативниками уголовного розыска по месту жительства. Для задержанного это не первое знакомство с милицией. Молодой человек ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений.
В настоящее время следствием уже доказана причастность данного лица к 7 фактам подобных краж. В отношении него следственным отделом Краснолучского городского отдела внутренних дел возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 185 (кража) УК Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 6 лет. Ведется досудебное следствие, а дальнейшую судьбу домушника решит суд.<

Теги новостей: