23.04.2012, 18:03

В Северодонецке маг-мошенник «устраивал личную жизнь» доверчивых женщин

     В феврале 2012г. за совершение мошенничества был осужден северодончанин, который утверждал, что с помощью магических ритуалов может улучшить личную жизнь своих клиентов. Доверчивые жертвы лишались денег, ювелирных украшений и даже оформляли на себя кредиты. Об интересных обстоятельствах этого дела Час Пик рассказала помощник прокурора г. Северодонецка Елена Карпенко.

    Своих клиентов маг-мошенник выбирал в основном среди женщин, из круга подруг сожительницы. За услуги по налаживанию личной жизни пострадавшие расплачивались немалыми суммами денег. Например, в мае 2011г. одна пострадавшая, в надежде улучшить отношения с парнем, отдала «магу» 2тыс. 300грн. Через короткое время он предложил ей «очистить» ее золотые украшения на сумму 2тыс. 600грн. После проведения ритуалов ювелирных изделий женщина больше не увидела.
      В июне 2011 года в магическую способность мошенника поверила очередная жертва. Чтобы «защитить от смерти любимого», мужчина запросил 3тыс. 300грн. А когда узнал, что такой суммы у девушки нет, то предложил приобрести для него дорогой мобильный телефон, оформив кредит на свое имя. Его требования были выполнены.
     На суде подсудимый признался, что ювелирные изделия, полученные от клиенток, сдавал в ломбард, деньги присваивал себе. Мобильный телефон мужчина также продал и распорядился выручкой по своему усмотрению.
     Действия горе-мага были квалифицированы органами досудебного следствия как завладение чужим имуществом путем злоупотребления доверием (мошенничество). Назначая подсудимому наказание, суд учел, что он признал вину, раскаялся и возместил пострадавшим причиненный материальный ущерб, а также что у него на иждивении находится годовалый ребенок. Мошеннику назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы, применив испытательный срок 1 год.<